
189 500 €
Appartement · 1 pièce · 26 m²
Riquier, Nice
Acheter à Nice
Le format le plus recherché de la ville — pour un premier achat, un pied-à-terre sur la Côte d'Azur ou un investissement locatif.
Le studio est, à Nice, le bien le plus liquide du marché : il se vend vite, se loue encore plus vite, et concentre la demande des primo-accédants, des investisseurs et des acheteurs en résidence secondaire. C'est aussi le segment où l'écart de prix entre quartiers est le plus marqué, ce qui en fait un achat où l'emplacement pèse davantage que la surface.
Les secteurs les plus tendus sont le Vieux-Nice et le Carré d'Or, où la rareté du bâti ancien et la demande touristique tirent les prix vers 6 800 à 7 300 €/m². Le quartier des Musiciens et le Port offrent un compromis intéressant entre centralité et budget, autour de 6 100 à 6 300 €/m². Pour un premier investissement, Libération, Riquier et Saint-Roch restent nettement plus accessibles, entre 3 900 et 4 800 €/m², avec une demande locative soutenue par la proximité du tramway et des facultés.
Sur ce format, trois critères font la différence à la revente : l'étage et la présence d'un ascenseur, la luminosité réelle (un studio sombre se négocie durement) et la qualité de la copropriété. Nous vérifions systématiquement ces trois points avant de vous positionner sur un bien.
Chaque quartier de Nice a son marché, ses prix et son ambiance. Nos guides détaillent, pour chacun, le prix moyen au m², les types de biens dominants et les profils d'acquéreurs.
Explorer les quartiers de NiceClassement des 30 quartiers où assez de studios ont changé de mains pour qu'une médiane veuille dire quelque chose. À l'échelle de la ville, la médiane s'établit à 5 257 € le m², sur 5 054 ventes.
| Quartier | Prix médian au m² | Vente médiane | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Carré d'Or | 7 447 € | 202 000 € | 5 133 € – 10 625 € | 199 |
| Le Port | 6 804 € | 172 000 € | 4 762 € – 9 444 € | 142 |
| Quartier des Musiciens | 6 519 € | 156 000 € | 4 259 € – 9 143 € | 294 |
| Dubouchage | 6 373 € | 143 000 € | 4 579 € – 9 347 € | 192 |
| Les Baumettes | 6 096 € | 156 000 € | 4 125 € – 8 562 € | 222 |
| Vieux-Nice | 5 884 € | 155 000 € | 4 003 € – 8 645 € | 104 |
| Magnan | 5 792 € | 155 000 € | 4 306 € – 6 897 € | 57 |
| Caucade | 5 723 € | 155 000 € | 4 651 € – 6 679 € | 66 |
| Cimiez | 5 668 € | 136 000 € | 3 811 € – 8 311 € | 56 |
| Riquier | 5 578 € | 140 000 € | 4 135 € – 7 400 € | 302 |
| Fabron | 5 389 € | 151 000 € | 3 883 € – 7 072 € | 59 |
| Promenade des Anglais | 5 250 € | 124 000 € | 3 833 € – 7 262 € | 287 |
| Gambetta | 5 219 € | 142 000 € | 3 530 € – 7 162 € | 239 |
| Saint-Philippe | 5 120 € | 128 000 € | 3 264 € – 6 598 € | 39 |
| Libération | 5 097 € | 122 000 € | 3 125 € – 6 732 € | 166 |
| Pasteur | 5 053 € | 115 000 € | 3 588 € – 6 562 € | 119 |
| Saint-Sylvestre | 5 000 € | 160 000 € | 3 612 € – 6 778 € | 23 |
| Mantega | 5 000 € | 130 000 € | 3 540 € – 6 250 € | 169 |
| Saint-Antoine | 5 000 € | 153 000 € | 3 669 € – 6 106 € | 15 |
| Saint-Roch | 5 000 € | 117 000 € | 3 689 € – 6 353 € | 159 |
| Parc Impérial | 4 895 € | 130 000 € | 3 333 € – 6 026 € | 108 |
| Le Ray | 4 796 € | 126 000 € | 3 553 € – 6 304 € | 156 |
| Rimiez | 4 674 € | 142 000 € | 3 500 € – 6 049 € | 90 |
| Saint-Pancrace | 4 669 € | 138 000 € | 3 338 € – 6 018 € | 16 |
| Chambrun / Saint-Maurice | 4 643 € | 126 000 € | 3 360 € – 6 141 € | 217 |
| Gairaut | 4 611 € | 122 000 € | 3 449 € – 6 055 € | 56 |
| Pessicart | 4 554 € | 129 000 € | 3 368 € – 5 636 € | 174 |
| Vernier | 4 524 € | 115 000 € | 3 268 € – 6 475 € | 170 |
| Saint-Augustin | 3 925 € | 90 000 € | 2 823 € – 5 111 € | 22 |
| La Madeleine | 3 812 € | 123 000 € | 2 987 € – 4 497 € | 40 |
Médianes calculées sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12), et non sur des prix demandés. Un quartier n'apparaît qu'à partir de 12 ventes de ce type de bien.
FAQ
Le prix dépend avant tout du quartier et de l'état du bien. Comptez généralement entre 120 000 et 180 000 € dans les secteurs accessibles comme Libération, Riquier ou Saint-Roch, et de 200 000 à 300 000 € dans le Vieux-Nice, le Carré d'Or ou face à la Promenade des Anglais. À ce montant s'ajoutent les frais de notaire, environ 7 à 8 % dans l'ancien, ainsi que les éventuels travaux de rafraîchissement.
C'est le format qui offre le meilleur rendement de la ville, porté par une demande permanente : étudiants, jeunes actifs, saisonniers et voyageurs. Le rendement brut se situe le plus souvent entre 4 et 6 % selon le quartier et le prix d'achat. Attention toutefois à la réglementation de la location courte durée à Nice, qui encadre strictement le meublé de tourisme : nous faisons le point avec vous avant l'achat.
Un studio à rénover se négocie moins cher au mètre carré et permet de créer de la valeur, à condition d'avoir chiffré les travaux et vérifié ce que la copropriété autorise. Un bien déjà rénové se loue immédiatement et évite les mauvaises surprises, mais son prix intègre déjà la plus-value des travaux. Nous vous aidons à arbitrer selon votre horizon de détention et votre appétence au chantier.
Décrivez-nous ce que vous cherchez : budget, quartiers, surface, étage, vue. Un conseiller dédié vous rappelle et vous ouvre l'accès aux biens avant leur diffusion publique.