
359 000 €
Appartement · 3 pièces · 63 m²
Libération, Nice
QUARTIER · NICE
Autour du grand marché de la Libération : ambiance authentique, accès tramway, prix attractifs et fort potentiel.
Biens disponibles
4
Prix moyen
4 625 €/m²
Code postal
06100
Ville
Nice
250 appartements s'y sont vendus en 2025, à +11,6 % du prix de 2021 — quand Nice dans son ensemble a progressé de +14,4 %. Voir le marché sur cinq ans · source : fichier DVF de l'État
250 appartements s'y sont vendus en 2025, à un prix médian de 4 783 €/m² — ce qui en fait le 14e quartier le plus cher des 32 que nous suivons à Nice. C'est un marché d'activité moyenne à l'échelle niçoise.
Sur l'ensemble de la période, le prix médian y a évolué de +11,6 %, quand Nice dans son ensemble progressait de +14,4 %. Le quartier a donc progressé moins vite que la moyenne de la ville — ce qui, pour un acquéreur, se lit aussi comme un potentiel.
Source : DVF — Demandes de valeurs foncières (fichier public de l'État), commune de Nice (06088). Ventes d'appartements uniquement, cessions atypiques écartées, chaque vente rattachée à son quartier par ses coordonnées. Ces médianes décrivent le marché du secteur, pas un bien en particulier : l'étage, la vue, l'état et la copropriété peuvent l'en écarter sensiblement.
Vivre dans le quartier
Situé au nord du centre de Nice, dans le 06100, le quartier Libération s'organise autour de son célèbre marché couvert et de la gare du Sud. C'est l'un des secteurs qui se transforment le plus vite de la ville, entre héritage populaire niçois et dynamique de renouveau. Sa position d'articulation entre le cœur historique et les quartiers nord en fait un point de passage stratégique.
L'ambiance y reste profondément authentique, portée par le marché de la Libération, l'un des plus vivants de Nice, particulièrement animé le matin. Le bâti mêle immeubles anciens de caractère, façades du début du XXe siècle et quelques opérations plus récentes. La rénovation de la gare du Sud en pôle culturel et de loisirs a redonné au quartier une véritable identité contemporaine.
Au quotidien, Libération offre un art de vivre de proximité : commerces de bouche, cafés, terrasses et l'effervescence du marché rythment les journées. Le tramway dessert directement le secteur et le relie en quelques minutes au centre, au port et à la gare Thiers. L'avenue Borriglione et les rues avoisinantes concentrent écoles, services et une vie de quartier chaleureuse.
Côté immobilier, Libération affiche un prix moyen d'environ 4 800 €/m², sensiblement inférieur à celui du Carré d'Or pour des biens de caractère. On y trouve des appartements anciens à rénover, des studios à fort rendement locatif et quelques programmes neufs. Ce positionnement attractif, conjugué à un fort potentiel de valorisation, en fait un choix pertinent aussi bien pour habiter que pour investir.
Le quartier en bref
Repères
Accès transports
Ambiance
Profil acquéreur
Primo-accédants, investisseurs en rendement locatif.
Biens disponibles

359 000 €
Appartement · 3 pièces · 63 m²
Libération, Nice

279 500 €
Appartement · 3 pièces · 53 m²
Borriglione, Nice

472 000 €
Appartement · 4 pièces · 76 m²
Libération, Nice

289 000 €
Appartement · 2 pièces · 46 m²
Nice
Quartiers à proximité
Entre Libération et les collines : habitat résidentiel mixte, bien relié au centre.
Sur la colline qui surplombe la ville : villas Belle Époque, parc des Arènes et grand calme à dix minutes du centre.
Quartier discret du centre : beaux immeubles, vie de quartier, à deux pas de tout sans la foule.
Acheter à Libération
Accédez directement aux biens correspondant à votre projet, puis affinez par quartier.
Vous vendez ?
Vous possédez un appartement ou une maison à Libération et envisagez de vendre ? Découvrez notre accompagnement dédié à ce quartier : marché local, profil des acheteurs, méthode de vente et estimation gratuite.
Vendre un bien à LibérationÀ lire aussi
MarchéCombien coûte un bien à Nice en 2026 ? Prix moyen au m² quartier par quartier, tendances du marché et conseils pour acheter ou vendre au bon prix.
6 min
AcheterValeur refuge, potentiel locatif, quartiers en devenir : notre analyse pour réussir votre investissement immobilier à Nice en 2026.
6 min
AcheterCopropriété, travaux votés, DPE, humidité, exposition ou stationnement : le guide des vérifications à mener avant de signer pour un bien ancien à Nice.
6 minUn prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.
| Type de bien | Prix médian au m² | Vente médiane | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio | 5 097 € | 122 000 € | 3 125 € – 6 732 € | 166 |
| 2 pièces | 4 680 € | 222 000 € | 3 282 € – 6 364 € | 210 |
| 3 pièces | 4 713 € | 315 000 € | 3 465 € – 6 304 € | 195 |
| 4 pièces | 4 737 € | 403 000 € | 3 429 € – 6 579 € | 75 |
| 5 pièces et plus | 4 521 € | 506 000 € | 2 445 € – 6 590 € | 32 |
Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.
Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 12 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Libération, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.
| Rue | Prix médian au m² | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|
| avenue Mirabeau | 4 789 € | 3 280 € – 7 200 € | 21 |
| rue Marceau | 3 920 € | 3 256 € – 6 667 € | 15 |
| avenue George-V | 5 581 € | 4 079 € – 6 291 € | 13 |
| avenue Villermont | 5 339 € | 3 689 € – 7 630 € | 14 |
| avenue Borriglione | 4 545 € | 2 964 € – 5 522 € | 17 · dep. 2024 |
| avenue Caravadossi | 5 093 € | 4 390 € – 5 938 € | 12 |
| avenue Raymond Comboul | 5 186 € | 3 857 € – 6 447 € | 24 · dep. 2024 |
| avenue Malausséna | 4 722 € | 1 600 € – 6 415 € | 20 · dep. 2024 |
| avenue Romain Rolland | 4 314 € | 3 542 € – 5 479 € | 18 · dep. 2024 |
| rue Raiberti | 4 594 € | 3 833 € – 5 983 € | 22 · dep. 2023 |
| rue Veillon | 4 611 € | 2 729 € – 6 545 € | 22 · dep. 2023 |
| boulevard de Cimiez | 5 970 € | 3 792 € – 9 038 € | 15 · dep. 2024 |
Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée (au plus tôt 2023). Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.
Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.
Et un parking ? 40 000 € en médiane à Libération, sur 38 garages, box et places vendus seuls en 2025 — le prix des parkings par quartier.
FAQ
Le prix moyen à Libération se situe autour de 4 800 €/m², un niveau attractif au regard du centre de Nice. Les prix varient selon l'immeuble, l'étage, l'état du bien et sa proximité immédiate du marché et du tramway. Un studio rénové n'aura pas la même valeur qu'un appartement ancien à moderniser. Pour connaître la valeur exacte de votre bien, nous réalisons une estimation gratuite et personnalisée.
Oui, Libération est l'un des quartiers les plus prometteurs de Nice en matière d'investissement. Sa renaissance portée par la gare du Sud, le tramway et la rénovation du parc immobilier soutient une belle dynamique de valorisation. Les studios et petites surfaces y offrent des rendements locatifs intéressants, notamment auprès des étudiants et jeunes actifs. Notre agence vous accompagne pour cibler les biens au meilleur potentiel et sécuriser votre acquisition.
Le quartier offre un bâti varié : immeubles anciens de caractère du début du XXe siècle, appartements à rénover, studios et petites surfaces prisés des investisseurs. On y trouve aussi quelques opérations neuves issues du renouveau du secteur. Cette diversité permet de répondre à tous les projets, du premier achat au placement locatif. Nos conseillers vous orientent vers le type de bien le mieux adapté à votre objectif.
Libération est un secteur où les acheteurs comparent beaucoup : l'estimation doit donc s'appuyer sur les transactions réellement conclues autour du marché et de l'avenue Borriglione, et non sur une moyenne de ville. La mise en valeur passe souvent par des travaux ciblés et une présentation soignée, car une partie du parc a été rénovée et sert de référence. Le ciblage distingue clairement les primo-accédants qui cherchent leur résidence et les investisseurs qui visent un studio ou un deux-pièces. Nous organisons les visites, filtrons les dossiers et menons la négociation jusqu'à la signature.
Libération est l'un des quartiers niçois les mieux reliés au reste de la ville. Le terrain est plat, la ligne 1 du tramway remonte l'avenue Borriglione depuis le centre, et la gare du Sud reconvertie sert de repère au cœur du quartier. La plupart des trajets quotidiens — marché, commerces, écoles — se font à pied. La voiture devient facultative, ce qui est appréciable car le stationnement se tend fortement les matins de marché, entre livraisons, étals et flux de clients. Vers la mer, il faut redescendre par le centre, la Promenade des Anglais restant au sud.
Libération correspond d'abord aux primo-accédants et aux jeunes actifs : les prix au mètre carré y restent inférieurs à ceux des quartiers du bord de mer, pour des appartements de caractère ou des surfaces compactes bien placées. Les investisseurs y sont nombreux, attirés par les studios et les petites surfaces dans un secteur habité toute l'année. Le quartier séduit aussi les amateurs d'ambiance authentique, attachés au marché niçois et à la vie de rue. Il convient moins à qui cherche le calme absolu ou une résidence secondaire tournée vers la plage.
C'est la question à se poser avant d'acheter à Libération. Le quartier vit tôt : installation des étals, livraisons, va-et-vient des clients du marché couvert dès les premières heures, puis animation continue autour de la gare du Sud et de ses activités culturelles et de loisirs. Selon l'immeuble, l'étage et l'orientation, l'expérience change du tout au tout : un logement donnant sur cour ou sur une rue transversale est bien plus calme qu'une façade sur l'avenue Borriglione. Nous conseillons de visiter un même bien à deux moments de la journée avant de se décider.
En prix de vente médian, de 2023 à 2025 : 122 000 € pour un studio, 222 000 € pour un 2 pièces, 315 000 € pour un 3 pièces, 403 000 € pour un 4 pièces, 506 000 € pour un 5 pièces et plus. Ce sont des prix d'actes, pas des prix d'annonces : ils incluent les biens à rénover comme les biens refaits, et un appartement précis peut s'en écarter nettement dans un sens ou dans l'autre.
Parmi les rues qui comptent au moins 12 ventes, la plus chère est boulevard de Cimiez, à 5 970 €/m² en médiane (15 ventes), et la plus accessible rue Marceau, à 3 920 €/m² — un écart de 52 % à l'intérieur du même quartier. Le tableau rue par rue de cette page donne les 12 rues publiables à Libération.
678 ventes de logements ont été enregistrées à Libération de 2023 à 2025, soit environ 226 par an, sur 21 702 pour toute la ville. C'est le nombre d'actes signés, pas le nombre d'annonces : il dit la profondeur réelle du marché à Libération, et donc la vitesse à laquelle un bien au bon prix trouve preneur.
95 logements à Libération ont été achetés puis revendus en moins de cinq ans dans les ventes enregistrées de 2021 à 2025 — 2 % à perte, après 19 mois de détention en médiane. Le gain médian de 30 % inclut les rénovations faites entre les deux ventes : ce n'est pas l'évolution du marché. Notre analyse des reventes rapides à Nice détaille le seuil à franchir pour revendre en l'état sans perdre.