QUARTIER · NICE

Quartier des Musiciens

Entre la gare Thiers et la Promenade : architecture haussmannienne, vie de quartier et accessibilité piétonne complète.

Biens disponibles

1

Prix moyen

6 597 €/m²

Code postal

06000

Ville

Nice

368 appartements s'y sont vendus en 2025, à +22,5 % du prix de 2021 — quand Nice dans son ensemble a progressé de +14,4 %. Voir le marché sur cinq ans · source : fichier DVF de l'État

Le marché de Quartier des Musiciens, année par année

368 appartements s'y sont vendus en 2025, à un prix médian de 6 667 €/m² — ce qui en fait le 3e quartier le plus cher des 32 que nous suivons à Nice. C'est un marché actif : les biens s'y échangent souvent, et les points de comparaison ne manquent pas.

20215 441 €/m²
20225 739 €/m²
20236 364 €/m²
20246 530 €/m²
20256 667 €/m²

Sur l'ensemble de la période, le prix médian y a évolué de +22,5 %, quand Nice dans son ensemble progressait de +14,4 %. Le quartier a donc fait mieux que la moyenne de la ville sur ces cinq années.

Source : DVF — Demandes de valeurs foncières (fichier public de l'État), commune de Nice (06088). Ventes d'appartements uniquement, cessions atypiques écartées, chaque vente rattachée à son quartier par ses coordonnées. Ces médianes décrivent le marché du secteur, pas un bien en particulier : l'étage, la vue, l'état et la copropriété peuvent l'en écarter sensiblement.

Les grandes copropriétés du quartier

3 adresses du secteur pour lesquelles nous publions le prix réellement constaté, sur les ventes enregistrées.

Vivre dans le quartier

Le centre-ville haussmannien et résidentiel

Le quartier des Musiciens forme un quadrilatère central de Nice, entre la gare Thiers et le Carré d'Or. Ses rues portent des noms de compositeurs — Verdi, Rossini, Berlioz, Halévy — et dessinent un centre-ville résidentiel et parfaitement accessible à pied.

L'architecture y est majoritairement haussmannienne : immeubles aux beaux volumes, appartements dotés de parquets d'origine, moulures et hauteurs sous plafond généreuses. La place Mozart et le square Verdi ponctuent un cadre urbain élégant et animé, à deux pas de l'avenue Jean Médecin.

L'art de vivre y est celui d'un vrai quartier : vie locale dense, commerces, marchés et écoles à proximité immédiate, tout en restant à dix minutes à pied de la mer. L'accessibilité piétonne est complète et les transports, dont la gare et le tramway, desservent aisément le reste de la ville.

Côté immobilier, le quartier des Musiciens affiche un prix moyen d'environ 6 300 €/m². L'offre se compose surtout de grands appartements haussmanniens, mais aussi de biens plus compacts adaptés à l'investissement locatif nu ou meublé. Avec son profil mixte de familles, primo-accédants et investisseurs, c'est un quartier idéal pour habiter en plein centre comme pour investir en longue durée.

Le quartier en bref

Repères

  • Place Mozart
  • Square Verdi
  • Avenue Jean Médecin

Accès transports

  • 1Tramway Ligne 1
  • Réseau Bus / Lignes d'Azur

Ambiance

HaussmannienVie de quartierCentral

Profil acquéreur

Acquéreurs résidentiels et investisseurs locatifs longue durée.

Acheter dans le Quartier des Musiciens

Accédez directement aux biens correspondant à votre projet, puis affinez par quartier.

Vous vendez ?

Vendre un bien dans le Quartier des Musiciens

Vous possédez un appartement ou une maison dans le Quartier des Musiciens et envisagez de vendre ? Découvrez notre accompagnement dédié à ce quartier : marché local, profil des acheteurs, méthode de vente et estimation gratuite.

Vendre un bien dans le Quartier des Musiciens

Le prix réel à Quartier des Musiciens, par type de bien

Un prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.

Prix médian au m², prix de vente médian et fourchette réelle par type de bien à Quartier des Musiciens
Type de bienPrix médian au m²Vente médianeFourchette réelleVentes
Studio6 519 €156 000 €4 259 € – 9 143 €294
2 pièces6 318 €285 000 €4 472 € – 8 846 €264
3 pièces6 245 €490 000 €4 562 € – 8 908 €234
4 pièces6 391 €640 000 €4 598 € – 9 534 €83
5 pièces et plus6 781 €820 000 €4 917 € – 9 123 €35

Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.

Le prix réel rue par rue à Quartier des Musiciens

Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 12 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Quartier des Musiciens, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.

Prix médian au m² des appartements, rue par rue à Quartier des Musiciens, ventes enregistrées par l'administration fiscale
RuePrix médian au m²Fourchette réelleVentes
rue Berlioz5 864 €3 382 € – 8 125 €31
rue Rossini6 262 €4 941 € – 8 763 €29
avenue Georges Clemenceau6 654 €4 720 € – 8 062 €22
rue Verdi6 297 €4 848 € – 8 446 €28
rue Alphonse Karr8 182 €6 041 € – 11 305 €25
avenue Durante6 164 €5 155 € – 7 963 €19
boulevard Victor Hugo7 458 €6 046 € – 10 020 €26
rue Hérold5 400 €4 250 € – 7 909 €20
rue du Maréchal Joffre7 098 €5 747 € – 9 230 €28 · dep. 2024
rue Gounod5 820 €3 143 € – 9 514 €14
avenue Auber6 120 €4 587 € – 7 318 €24 · dep. 2024
rue Paul Déroulède6 772 €6 364 € – 9 174 €13

Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée (au plus tôt 2024). Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.

Et un parking ? 44 000 € en médiane à Quartier des Musiciens, sur 58 garages, box et places vendus seuls en 2025 — le prix des parkings par quartier.

FAQ

Questions fréquentes — Quartier des Musiciens

Quel est le prix moyen au m² au quartier des Musiciens ?

Le prix moyen au quartier des Musiciens se situe autour de 6 300 €/m². Les valeurs varient selon l'immeuble, l'étage, la présence d'un ascenseur, l'exposition et l'état de rénovation, les beaux appartements haussmanniens avec éléments d'origine se négociant au-delà de la moyenne. La surface et les prestations jouent également un rôle important. Pour connaître la valeur exacte de votre bien, nous réalisons une estimation gratuite et personnalisée.

Le quartier des Musiciens est-il un bon quartier pour investir à Nice ?

Le quartier des Musiciens est un secteur central très recherché, apprécié pour son cadre haussmannien, sa vie de quartier et sa proximité immédiate de la mer, de la gare et de l'avenue Jean Médecin. Cette centralité assure une forte demande locative, en location nue comme meublée, et soutient durablement la valeur des biens. C'est un placement équilibré, adapté à l'investissement longue durée comme à la résidence principale. Notre agence vous accompagne dans l'estimation, la sélection du bien et votre stratégie d'investissement sur ce quartier.

Quels types de biens trouve-t-on au quartier des Musiciens ?

On y trouve majoritairement des appartements haussmanniens aux beaux volumes, avec parquets d'origine, moulures et hauteurs sous plafond généreuses, du grand appartement familial au deux-pièces. Le quartier propose aussi des biens plus compacts, prisés pour l'investissement locatif. Quelques immeubles rénovés complètent une offre essentiellement patrimoniale. C'est un marché de centre-ville, recherché pour le charme de la pierre haussmannienne et la qualité de son emplacement.

Comment vendre son bien au quartier des Musiciens ?

Dans ce secteur, l'estimation se construit rue par rue à partir des transactions réellement signées : entre deux immeubles haussmanniens voisins, l'étage, la hauteur sous plafond, la présence d'un ascenseur et l'état des parties communes font l'écart. La mise en valeur consiste à révéler ce qui fait le prix d'un appartement du quartier des Musiciens — parquets d'origine, moulures, luminosité — et à réunir un dossier de copropriété complet. Le ciblage vise les familles installées, les primo-accédants en quête de grands volumes et les investisseurs de longue durée, puis les visites et la négociation sont menées par nos soins.

Le quartier des Musiciens est-il bien desservi ?

Le quartier des Musiciens occupe un quadrilatère plat et entièrement central, entre la gare Thiers et le Carré d'Or. Tout s'y fait à pied : commerces, marchés, écoles, puis la Promenade des Anglais en descendant vers le sud. L'avenue Jean Médecin, toute proche, donne accès à la ligne 1 du tramway, et la gare permet les déplacements régionaux sans voiture. Le revers du décor est le stationnement : les immeubles anciens comptent peu de places privatives, et la voirie est très demandée. Beaucoup de résidents se passent d'un véhicule ou louent un box dans une résidence voisine.

À qui convient le quartier des Musiciens ?

Le profil des acquéreurs y est volontairement mixte. Le quartier des Musiciens convient aux familles qui veulent un grand appartement sans quitter le centre-ville, aux primo-accédants prêts à rénover pour obtenir des volumes rares ailleurs, et aux actifs qui utilisent la gare au quotidien. Il attire aussi les investisseurs en location nue ou meublée de longue durée, portés par une demande résidentielle stable toute l'année, ainsi que des retraités qui apprécient de tout atteindre à pied. C'est un choix moins évident pour qui recherche une villa, un jardin ou un stationnement facile.

Que faut-il examiner du côté de la copropriété au quartier des Musiciens ?

C'est le point de vigilance principal. Les immeubles haussmanniens du quartier des Musiciens vieillissent bien mais coûtent à entretenir : ravalement de façade, réfection des toitures, mise aux normes ou installation d'un ascenseur, colonnes d'eau et électricité des parties communes. Avant d'acheter, il faut lire les procès-verbaux des dernières assemblées générales, identifier les travaux votés ou seulement évoqués, et vérifier le montant réel des charges annuelles ainsi que le mode de chauffage. La performance énergétique mérite la même attention, les grandes hauteurs sous plafond et les simples vitrages pesant sur le diagnostic. Nous aidons nos acquéreurs à décrypter ces documents.

Combien vaut un appartement dans le Quartier des Musiciens ?

En prix de vente médian, de 2023 à 2025 : 156 000 € pour un studio, 285 000 € pour un 2 pièces, 490 000 € pour un 3 pièces, 640 000 € pour un 4 pièces, 820 000 € pour un 5 pièces et plus. Ce sont des prix d'actes, pas des prix d'annonces : ils incluent les biens à rénover comme les biens refaits, et un appartement précis peut s'en écarter nettement dans un sens ou dans l'autre.

Quelle est la rue la plus chère dans le Quartier des Musiciens ?

Parmi les rues qui comptent au moins 12 ventes, la plus chère est rue Alphonse Karr, à 8 182 €/m² en médiane (25 ventes), et la plus accessible rue Hérold, à 5 400 €/m² — un écart de 52 % à l'intérieur du même quartier. Le tableau rue par rue de cette page donne les 12 rues publiables dans le Quartier des Musiciens.

Combien de logements se vendent dans le Quartier des Musiciens chaque année ?

910 ventes de logements ont été enregistrées dans le Quartier des Musiciens de 2023 à 2025, soit environ 303 par an, sur 21 702 pour toute la ville. C'est le nombre d'actes signés, pas le nombre d'annonces : il dit la profondeur réelle du marché dans le Quartier des Musiciens, et donc la vitesse à laquelle un bien au bon prix trouve preneur.

Combien de logements sont revendus rapidement dans le Quartier des Musiciens ?

173 logements dans le Quartier des Musiciens ont été achetés puis revendus en moins de cinq ans dans les ventes enregistrées de 2021 à 2025 — 6 % à perte, après 15,6 mois de détention en médiane. Le gain médian de 36 % inclut les rénovations faites entre les deux ventes : ce n'est pas l'évolution du marché. Notre analyse des reventes rapides à Nice détaille le seuil à franchir pour revendre en l'état sans perdre.

Voir toutes nos questions fréquentes