
200 000 €
Appartement · 1 pièce · 30 m²
Nice
QUARTIER · NICE
Le boulevard Gambetta et ses transversales : façades soignées, commerces de qualité, accès direct à la Promenade.
Biens disponibles
5
Prix moyen
5 159 €/m²
Code postal
06000
Ville
Nice
260 appartements s'y sont vendus en 2025, à +24,9 % du prix de 2021 — quand Nice dans son ensemble a progressé de +14,4 %. Voir le marché sur cinq ans · source : fichier DVF de l'État
260 appartements s'y sont vendus en 2025, à un prix médian de 5 190 €/m² — ce qui en fait le 10e quartier le plus cher des 32 que nous suivons à Nice. C'est un marché d'activité moyenne à l'échelle niçoise.
Sur l'ensemble de la période, le prix médian y a évolué de +24,9 %, quand Nice dans son ensemble progressait de +14,4 %. Le quartier a donc fait mieux que la moyenne de la ville sur ces cinq années.
Source : DVF — Demandes de valeurs foncières (fichier public de l'État), commune de Nice (06088). Ventes d'appartements uniquement, cessions atypiques écartées, chaque vente rattachée à son quartier par ses coordonnées. Ces médianes décrivent le marché du secteur, pas un bien en particulier : l'étage, la vue, l'état et la copropriété peuvent l'en écarter sensiblement.
Une adresse du secteur pour laquelle nous publions le prix réellement constaté, sur les ventes enregistrées.
Vivre dans le quartier
Dans le 06000, le quartier Gambetta se structure autour de son grand boulevard qui descend en ligne droite depuis le nord de la ville jusqu'à la Promenade des Anglais. C'est un secteur résidentiel recherché, réputé pour son équilibre entre vie de centre et proximité immédiate de la mer. Le boulevard Gambetta constitue l'un des axes chic les plus lisibles de Nice.
L'architecture y mêle immeubles bourgeois aux façades soignées et constructions plus récentes, souvent dotées de balcons. Les rues transversales, comme la rue de France et la rue de la Buffa, animent le quartier de leurs commerces et de leur atmosphère élégante. La place Grimaldi, à deux pas, ajoute une touche de raffinement et de convivialité au cadre.
Au quotidien, Gambetta séduit par son art de vivre : commerces de bouche, restaurants, écoles et services de qualité se concentrent le long des transversales. La mer est accessible en cinq minutes à pied, un atout rare pour un quartier aussi central. Cette combinaison de confort résidentiel, de vie de quartier et de littoral à portée de main fait tout son attrait.
Côté immobilier, Gambetta affiche un prix moyen d'environ 5 600 €/m². L'offre se compose majoritairement de deux et trois pièces dans des immeubles de standing moyen à supérieur, souvent avec balcon. Cet équilibre entre qualité de vie et proximité de la mer en fait une valeur sûre, aussi bien pour une résidence principale que pour un investissement patrimonial.
Le quartier en bref
Repères
Accès transports
Ambiance
Profil acquéreur
Acquéreurs recherchant l'équilibre centre / proximité mer.
Biens disponibles

200 000 €
Appartement · 1 pièce · 30 m²
Nice

468 000 €
Appartement · 3 pièces · 82 m²
Fleurs, Nice

473 000 €
Appartement · 3 pièces · 95 m²
Fleurs, Nice

150 000 €
Appartement · 2 pièces · 30 m²
Nice

498 000 €
Appartement · 3 pièces · 70 m²
Nice
Quartiers à proximité
Quartier résidentiel bourgeois autour du Parc Impérial, immeubles de standing et belles avenues.
Secteur résidentiel cossu autour des musées, à deux pas de la Promenade et du centre.
Entre le centre et la mer : quartier résidentiel calme aux immeubles de bonne facture.
Acheter à Gambetta
Accédez directement aux biens correspondant à votre projet, puis affinez par quartier.
Vous vendez ?
Vous possédez un appartement ou une maison à Gambetta et envisagez de vendre ? Découvrez notre accompagnement dédié à ce quartier : marché local, profil des acheteurs, méthode de vente et estimation gratuite.
Vendre un bien à GambettaÀ lire aussi
MarchéCombien coûte un bien à Nice en 2026 ? Prix moyen au m² quartier par quartier, tendances du marché et conseils pour acheter ou vendre au bon prix.
6 min
AcheterValeur refuge, potentiel locatif, quartiers en devenir : notre analyse pour réussir votre investissement immobilier à Nice en 2026.
6 min
AcheterCopropriété, travaux votés, DPE, humidité, exposition ou stationnement : le guide des vérifications à mener avant de signer pour un bien ancien à Nice.
6 minUn prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.
| Type de bien | Prix médian au m² | Vente médiane | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio | 5 219 € | 142 000 € | 3 530 € – 7 162 € | 239 |
| 2 pièces | 4 979 € | 238 000 € | 3 147 € – 6 941 € | 235 |
| 3 pièces | 4 744 € | 340 000 € | 3 297 € – 6 828 € | 185 |
| 4 pièces | 4 692 € | 466 000 € | 3 367 € – 7 141 € | 51 |
| 5 pièces et plus | 5 600 € | 779 000 € | 4 225 € – 8 556 € | 38 |
Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.
Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 12 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Gambetta, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.
| Rue | Prix médian au m² | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|
| avenue des Fleurs | 5 760 € | 3 980 € – 7 827 € | 44 |
| boulevard François Grosso | 4 077 € | 2 892 € – 5 234 € | 29 |
| rue Châteauneuf | 4 259 € | 3 160 € – 4 744 € | 21 |
| avenue des Orangers | 5 644 € | 4 550 € – 8 043 € | 20 |
| rue Caffarelli | 5 562 € | 3 704 € – 6 724 € | 20 |
| avenue Shakespeare | 5 231 € | 4 135 € – 7 360 € | 18 |
| rue Frédéric Passy | 4 738 € | 3 908 € – 6 736 € | 16 |
| boulevard Gambetta | 6 508 € | 5 507 € – 15 345 € | 13 |
| rue Bottero | 5 448 € | 3 958 € – 7 195 € | 14 · dep. 2024 |
| rue François Aune | 5 750 € | 4 951 € – 8 090 € | 17 · dep. 2024 |
| rue Père Auguste Valensin | 4 628 € | 3 384 € – 6 585 € | 17 · dep. 2023 |
| rue des Potiers | 5 302 € | 4 186 € – 6 633 € | 16 · dep. 2023 |
Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée (au plus tôt 2023). Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.
Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.
Et un parking ? 40 000 € en médiane à Gambetta, sur 53 garages, box et places vendus seuls en 2025 — le prix des parkings par quartier.
FAQ
Le prix moyen à Gambetta se situe autour de 5 600 €/m², reflet d'un quartier résidentiel chic proche de la mer. Les prix varient selon l'immeuble, l'étage, la présence d'un balcon, la vue et l'état de rénovation du bien. Un appartement bourgeois avec prestations n'aura pas la même valeur qu'un bien à moderniser. Pour connaître la valeur exacte de votre bien, nous réalisons une estimation gratuite et personnalisée.
Oui, Gambetta offre un excellent profil d'investissement grâce à son équilibre entre centralité et proximité de la Promenade des Anglais. Sa qualité résidentielle, ses commerces et ses écoles assurent une demande locative constante et une bonne tenue des prix. Les deux et trois pièces avec balcon y sont particulièrement recherchés. Notre agence vous accompagne pour identifier le bien au meilleur potentiel et vous conseiller à chaque étape.
Le quartier propose majoritairement des deux et trois pièces dans des immeubles de standing moyen à supérieur, souvent pourvus de balcons. On y trouve des immeubles bourgeois aux belles façades ainsi que des constructions plus récentes et confortables. Cette diversité convient tant aux familles qu'aux couples et aux investisseurs. Nos conseillers vous orientent vers le bien le mieux adapté à votre projet de vie ou de placement.
À Gambetta, l'offre est majoritairement composée de deux et trois pièces : un bien se vend d'autant mieux qu'on sait dire ce qui le distingue des autres. L'estimation s'appuie sur les transactions réelles du secteur en tenant compte de l'étage, de l'exposition, du balcon et du standing de l'immeuble. La mise en valeur vise ensuite ces atouts précis, avant un ciblage des acquéreurs qui veulent explicitement le boulevard Gambetta et ses transversales pour leur proximité de la mer. Nous prenons en charge les visites et la négociation, avec une estimation gratuite pour commencer.
Le boulevard Gambetta descend en ligne droite du nord de la ville jusqu'à la Promenade des Anglais, ce qui rend le quartier très lisible. Le terrain est plat et la mer s'atteint à pied depuis la plupart des adresses, tout comme les commerces de la rue de France et de la rue de la Buffa. Les stations de la ligne 2 du tramway, qui traverse la ville d'est en ouest en souterrain, sont accessibles depuis Gambetta, et la ligne 1 reste à portée par la place Grimaldi et le centre. Le stationnement en surface, en revanche, est payant et disputé.
Gambetta attire les acquéreurs qui cherchent l'équilibre entre centre-ville et proximité immédiate de la mer. Les couples et les jeunes actifs y trouvent des deux et trois pièces confortables, souvent avec balcon, dans des immeubles de standing moyen à supérieur. Le quartier convient aussi aux retraités qui veulent tout faire à pied, aux acheteurs de résidence secondaire attachés à un accès rapide à la Promenade des Anglais, et aux investisseurs visant une location résidentielle classique. Les familles y sont présentes, à condition d'accepter des surfaces plus mesurées qu'en périphérie.
Oui, et c'est souvent ce qui départage deux biens au même prix. Sur un axe aussi passant que le boulevard Gambetta, les étages bas subissent la circulation et les regards, tandis que les niveaux élevés gagnent en lumière et en calme. Les rues transversales offrent davantage de tranquillité, mais certaines cours intérieures sont étroites et sombres. Il faut donc vérifier l'orientation du séjour et du balcon, la distance avec les façades d'en face et la présence de doubles vitrages. Nous accompagnons volontiers les acheteurs pour comparer plusieurs adresses du quartier sur ces critères.
En prix de vente médian, de 2023 à 2025 : 142 000 € pour un studio, 238 000 € pour un 2 pièces, 340 000 € pour un 3 pièces, 466 000 € pour un 4 pièces, 779 000 € pour un 5 pièces et plus. Ce sont des prix d'actes, pas des prix d'annonces : ils incluent les biens à rénover comme les biens refaits, et un appartement précis peut s'en écarter nettement dans un sens ou dans l'autre.
Parmi les rues qui comptent au moins 12 ventes, la plus chère est boulevard Gambetta, à 6 508 €/m² en médiane (13 ventes), et la plus accessible boulevard François Grosso, à 4 077 €/m² — un écart de 60 % à l'intérieur du même quartier. Le tableau rue par rue de cette page donne les 12 rues publiables à Gambetta.
748 ventes de logements ont été enregistrées à Gambetta de 2023 à 2025, soit environ 249 par an, sur 21 702 pour toute la ville. C'est le nombre d'actes signés, pas le nombre d'annonces : il dit la profondeur réelle du marché à Gambetta, et donc la vitesse à laquelle un bien au bon prix trouve preneur.
156 logements à Gambetta ont été achetés puis revendus en moins de cinq ans dans les ventes enregistrées de 2021 à 2025 — 4 % à perte, après 14,7 mois de détention en médiane. Le gain médian de 39 % inclut les rénovations faites entre les deux ventes : ce n'est pas l'évolution du marché. Notre analyse des reventes rapides à Nice détaille le seuil à franchir pour revendre en l'état sans perdre.