Acheter à Nice

Acheter un appartement 3 pièces à Nice

Le format familial par excellence — celui qu'on achète pour s'installer durablement à Nice.

Le trois-pièces marque le passage de l'achat d'opportunité à l'achat de vie. On y cherche une chambre pour chaque enfant, un vrai séjour, et un environnement qui compte autant que le bien lui-même : écoles, commerces, transports, calme. Le profil des acquéreurs change, et les critères de sélection avec lui.

Cimiez reste la référence pour les familles, avec ses immeubles bourgeois, ses écoles réputées et ses parcs, autour de 5 900 €/m². Le quartier des Musiciens et Gambetta offrent une centralité appréciée avec des surfaces généreuses, entre 5 600 et 6 300 €/m². Fabron, Le Ray et Saint-Pancrace séduisent les familles cherchant du volume, du stationnement et parfois une vue, entre 4 600 et 5 350 €/m². Enfin, Mont Boron reste le secteur d'exception, à 8 500 €/m², pour les biens avec vue mer.

Sur ce format, l'agencement prime sur la surface brute : un 3 pièces de 70 m² bien distribué, avec des chambres séparées du séjour et une cuisine ouverte sur un extérieur, vaut davantage qu'un 80 m² mal conçu. Le stationnement, rare et cher à Nice, constitue le second facteur de valorisation.

Les biens disponibles

18 biens disponibles

Voir tout le catalogue

Dans quel quartier chercher ?

Chaque quartier de Nice a son marché, ses prix et son ambiance. Nos guides détaillent, pour chacun, le prix moyen au m², les types de biens dominants et les profils d'acquéreurs.

Explorer les quartiers de Nice

Le prix d'un 3-pièces à Nice, quartier par quartier

Classement des 33 quartiers où assez de trois-pièces ont changé de mains pour qu'une médiane veuille dire quelque chose. À l'échelle de la ville, la médiane s'établit à 4 494 € le m², sur 6 052 ventes.

Prix médian au m² pour un 3-pièces par quartier de Nice, des plus chers aux plus abordables
QuartierPrix médian au m²Vente médianeFourchette réelleVentes
Carré d'Or7 056 €502 000 €5 085 €10 270 €122
Quartier des Musiciens6 245 €490 000 €4 562 €8 908 €234
Le Port6 200 €402 000 €4 149 €10 267 €117
Magnan5 736 €457 000 €3 710 €7 884 €75
Les Baumettes5 651 €391 000 €3 955 €9 333 €174
Saint-Pierre de Féric5 553 €380 000 €4 063 €6 979 €12
Dubouchage5 515 €380 000 €3 804 €7 923 €151
Caucade5 462 €340 000 €4 397 €6 529 €118
Cimiez5 342 €400 000 €2 786 €7 337 €176
Fabron4 986 €350 000 €3 304 €6 018 €107
Vieux-Nice4 963 €277 000 €3 286 €7 132 €118
Ventabrun4 902 €315 000 €3 730 €6 217 €31
Gambetta4 744 €340 000 €3 297 €6 828 €185
Libération4 713 €315 000 €3 465 €6 304 €195
Rimiez4 690 €338 000 €3 134 €6 242 €157
Riquier4 670 €290 000 €3 348 €6 592 €402
Chambrun / Saint-Maurice4 240 €287 000 €2 962 €5 457 €256
Mantega4 169 €270 000 €2 743 €5 308 €198
Le Ray4 135 €260 000 €3 037 €5 036 €152
Saint-Antoine4 088 €255 000 €3 033 €6 028 €52
Promenade des Anglais4 064 €295 000 €2 786 €7 058 €178
Pasteur4 045 €232 000 €2 303 €5 092 €81
Parc Impérial3 991 €285 000 €3 026 €5 915 €98
Pessicart3 943 €247 000 €2 840 €4 974 €203
Saint-Pancrace3 879 €257 000 €2 823 €5 467 €78
Saint-Roch3 762 €240 000 €2 784 €4 851 €207
Saint-Sylvestre3 740 €220 000 €2 909 €5 920 €94
Vernier3 636 €225 000 €2 373 €4 840 €125
Saint-Philippe3 471 €220 000 €2 559 €4 794 €37
Gairaut3 358 €191 000 €1 691 €5 520 €195
La Madeleine2 971 €194 000 €2 357 €4 621 €77
Saint-Augustin2 929 €184 000 €2 315 €3 676 €47
Sainte-Marguerite2 730 €160 000 €1 732 €3 445 €18

Médianes calculées sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12), et non sur des prix demandés. Un quartier n'apparaît qu'à partir de 12 ventes de ce type de bien.

FAQ

Questions fréquentes

Quel budget pour un 3 pièces à Nice ?

Pour une surface de 60 à 75 m², comptez environ 280 000 à 380 000 € dans des quartiers familiaux comme Fabron, Le Ray ou Saint-Pancrace, et de 400 000 à 600 000 € à Cimiez, dans le Carré d'Or ou face à la mer. Un bien avec vue mer, terrasse ou stationnement se situe systématiquement dans le haut de la fourchette de son secteur.

Quels quartiers de Nice sont les plus adaptés aux familles ?

Cimiez arrive en tête pour ses écoles, ses parcs et son calme résidentiel. Fabron et Saint-Pancrace offrent davantage de volume et de stationnement pour un budget plus mesuré, avec souvent une vue dégagée. Le quartier des Musiciens conjugue centralité et cadre bourgeois, pratique pour les familles qui veulent tout faire à pied. Nos guides quartier par quartier détaillent ces critères pour l'ensemble de la ville.

Une place de parking est-elle indispensable à Nice ?

Elle n'est pas indispensable en hypercentre, où tout se fait à pied et en tramway, mais elle constitue un atout de revente considérable et peut représenter 20 000 à 40 000 € de valeur selon le quartier. Dans les secteurs en hauteur comme Fabron, Mont Boron ou Saint-Pancrace, où le stationnement est difficile, elle devient en revanche un critère quasi obligatoire pour une famille.

Voir toutes nos questions fréquentes

Un projet d'achat à Nice ?

Décrivez-nous ce que vous cherchez : budget, quartiers, surface, étage, vue. Un conseiller dédié vous rappelle et vous ouvre l'accès aux biens avant leur diffusion publique.