Vendre

Quelle est la rue la plus chère de Nice ? Réponse sur 190 rues et 21 702 ventes réelles

Septembre 2026 · 7 min de lecture

Posez la question autour de vous : neuf personnes sur dix répondront « la promenade des Anglais ». Les prix affichés dans les annonces disent la même chose. Les ventes réellement signées disent autre chose. Nous avons repris les 21 702 ventes de logements enregistrées par l'administration fiscale à Nice entre 2023 et 2025, et classé les 190 rues qui comptent au moins trente ventes d'appartements sur la période — assez pour qu'une médiane veuille dire quelque chose.

La réponse : le boulevard Franck Pilatte, sur la corniche qui longe la mer entre le port et le Mont Boron, à 9 630 € le mètre carré en médiane, sur 79 ventes. La promenade des Anglais n'arrive que cinquième.

Les quinze rues les plus chères de Nice

RuePrix médian au m²Fourchette réelleVentes
boulevard Franck Pilatte9 630 €6 000 – 14 865 €79
boulevard Maurice Maeterlinck9 034 €6 435 – 14 318 €30
boulevard Carnot7 865 €5 148 – 11 766 €87
rue du Congrès7 818 €5 614 – 10 814 €46
promenade des Anglais7 643 €4 867 – 10 515 €321
boulevard Victor Hugo7 380 €5 882 – 10 349 €92
boulevard Dubouchage7 149 €5 409 – 9 739 €65
rue Masséna7 009 €4 180 – 9 249 €42
rue du Maréchal Joffre6 957 €4 855 – 8 861 €85
rue Cassini6 921 €4 082 – 8 714 €36
rue de la Buffa6 913 €4 959 – 8 706 €81
boulevard Jean-Jaurès6 889 €4 267 – 9 866 €39
rue Alphonse Karr6 847 €5 290 – 9 998 €66
rue Paul Déroulède6 800 €5 034 – 8 751 €40
rue Cronstadt6 724 €4 410 – 9 467 €51
Prix médian au m² des appartements vendus, rues d'au moins 30 ventes, 2023-2025. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher. Source : DVF, administration fiscale.

Trois choses sautent aux yeux. Le sommet du classement est à l'est : le boulevard Franck Pilatte, le boulevard Maurice Maeterlinck sur le cap de Nice et le boulevard Carnot sur la basse corniche occupent les trois premières places, tous face à la mer, tous à l'écart du centre. Le Carré d'Or et son prolongement vers les Musiciens fournissent l'essentiel du reste — rue du Congrès, boulevard Victor Hugo, rue Masséna, rue du Maréchal Joffre, rue de la Buffa, rue Alphonse Karr, rue Cronstadt. Et la promenade des Anglais, avec 321 ventes, quatre fois plus que Franck Pilatte, mélange tout : les étages élevés face à la mer et les rez-de-chaussée sur cour, les résidences récentes et les immeubles anciens. Sa médiane en est le reflet, pas une contre-performance.

La fourchette compte autant que la médiane. Boulevard Franck Pilatte, le quart le plus cher se vend au-dessus de 14 800 € le mètre carré, et le quart le moins cher sous 6 000 €. Dans la même rue, du simple au double et demi : c'est la règle que nous avions déjà mesurée à l'échelle de l'immeuble, où l'écart médian entre la vente la moins chère et la plus chère atteint 44 %.

Et le quartier le plus cher de Nice ?

QuartierPrix médian au m²Ventes
Carré d'Or7 258 €175
Le Port6 788 €152
Quartier des Musiciens6 597 €318
Les Baumettes6 320 €231
Dubouchage5 944 €247
Vieux-Nice5 783 €159
Prix médian au m² des appartements par quartier, ventes de 2025. Source : DVF.

Le Carré d'Or reste le quartier le plus cher de Nice, mais la rue la plus chère n'y est pas : elle est au Port, dans sa partie tournée vers le Mont Boron. C'est toute la limite du « prix du quartier » : un quartier est une moyenne de rues qui n'ont rien à voir entre elles, et une rue est une moyenne d'immeubles qui n'ont rien à voir non plus. Le bon repère pour un vendeur, c'est sa rue, puis son immeuble.

Où vend-on le plus ?

RueVentesPrix médian au m²
avenue de la Californie3894 712 €
rue de France3256 465 €
promenade des Anglais3217 643 €
avenue Sainte-Marguerite3144 321 €
avenue de Fabron3145 484 €
Nombre de ventes d'appartements 2023-2025 et prix médian au m². Source : DVF.

L'avenue de la Californie, la rue de France et la promenade des Anglais forment l'axe où l'on vend le plus, avec des prix qui vont pourtant du simple au presque double — 4 712 € avenue de la Californie, 7 643 € sur la promenade. L'avenue Sainte-Marguerite et l'avenue de Fabron, à l'ouest, complètent les cinq rues les plus actives : ce sont les grandes copropriétés des années 1960 et 1970, où les ventes se succèdent.

Ce que ça change si vous vendez

Un prix fixé sur « le quartier » est faux dans les deux sens. Il sous-estime un appartement bien placé dans une rue chère, et surestime un appartement dans la rue la moins chère du quartier — celui-là restera en vente des mois avant de baisser sous les yeux de tous. Le point de départ juste est la médiane de votre rue, corrigée par ce que votre immeuble et votre étage valent réellement, sur des ventes signées et non sur des annonces. C'est exactement ce que nous faisons à l'estimation, et le tableau rue par rue de votre quartier vous donne déjà le premier chiffre.

Questions fréquentes

Quelle est la rue la plus chère de Nice ? Réponse sur 190 rues et 21 702 ventes réelles

Quelle est la rue la plus chère de Nice ?

Sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale entre 2023 et 2025, et parmi les 190 rues de Nice qui comptent au moins trente ventes d'appartements, c'est le boulevard Franck Pilatte : 9 630 € le mètre carré en médiane, sur 79 ventes. Il longe la mer entre le port et le Mont Boron. Viennent ensuite le boulevard Maurice Maeterlinck sur le cap de Nice (9 034 €), le boulevard Carnot (7 865 €), la rue du Congrès (7 818 €) et la promenade des Anglais (7 643 €). Ce classement porte sur des prix de vente signés, pas sur des prix affichés dans les annonces.

Quel est le quartier le plus cher de Nice ?

Le Carré d'Or, à 7 258 € le mètre carré en médiane sur les ventes d'appartements de 2025, devant le Port (6 788 €), le quartier des Musiciens (6 597 €), les Baumettes (6 320 €) et Dubouchage (5 944 €). Mais la rue la plus chère de la ville n'est pas dans le Carré d'Or : elle est au Port, côté Mont Boron. Un quartier est une moyenne de rues très différentes, ce qui rend le « prix du quartier » peu utile pour estimer un bien précis.

La promenade des Anglais est-elle la rue la plus chère de Nice ?

Non, elle est cinquième, à 7 643 € le mètre carré en médiane. Mais elle compte 321 ventes sur trois ans, quatre fois plus que le boulevard Franck Pilatte, et cette masse mélange les étages élevés face à la mer, les appartements sur cour, les résidences récentes et les immeubles anciens. Le quart le plus cher de la promenade se vend au-dessus de 10 500 € le mètre carré, ce qui la place, pour ses meilleurs biens, au niveau des rues de tête.

Combien vaut le mètre carré rue de France ?

6 465 € en médiane sur 325 ventes d'appartements entre 2023 et 2025, avec un quart des ventes sous 4 421 € et un quart au-dessus de 9 176 €. La rue de France est l'une des trois rues où l'on vend le plus à Nice, et l'une des plus longues : son prix varie fortement entre la partie proche du Carré d'Or et la partie ouest.

Où trouver le prix au m² de ma rue à Nice ?

Sur la fiche de votre quartier : chacune de nos 36 fiches donne le prix médian des douze rues où l'on a le plus vendu, calculé sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale, avec la fourchette réelle et le nombre de ventes. Le classement complet des 190 rues de la ville est publié sur notre page des prix rue par rue. Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de douze ventes ne permettent pas de calculer une médiane honnête.

Ces prix sont-ils des prix d'annonces ?

Non. Ce sont les prix effectivement payés, tels qu'ils figurent dans les actes enregistrés par l'administration fiscale et publiés dans la base DVF. Un prix d'annonce est une demande ; un prix DVF est une vente. L'écart entre les deux est précisément la marge de négociation, et il n'est jamais visible dans les annonces. Toutes nos médianes sont calculées avec la même méthode, sur des ventes d'un seul logement, hors valeurs aberrantes.

Voir toutes nos questions fréquentes