QUARTIER · NICE

Les Baumettes

Secteur résidentiel cossu autour des musées, à deux pas de la Promenade et du centre.

Biens disponibles

4

Prix moyen

6 320 €/m²

Code postal

06000

Ville

Nice

249 appartements s'y sont vendus en 2025, à +23,1 % du prix de 2021 — quand Nice dans son ensemble a progressé de +14,4 %. Voir le marché sur cinq ans · source : fichier DVF de l'État

Le marché des Baumettes, année par année

249 appartements s'y sont vendus en 2025, à un prix médian de 6 365 €/m² — ce qui en fait le 5e quartier le plus cher des 32 que nous suivons à Nice. C'est un marché d'activité moyenne à l'échelle niçoise.

20215 170 €/m²
20225 376 €/m²
20235 675 €/m²
20245 974 €/m²
20256 365 €/m²

Sur l'ensemble de la période, le prix médian y a évolué de +23,1 %, quand Nice dans son ensemble progressait de +14,4 %. Le quartier a donc fait mieux que la moyenne de la ville sur ces cinq années.

Source : DVF — Demandes de valeurs foncières (fichier public de l'État), commune de Nice (06088). Ventes d'appartements uniquement, cessions atypiques écartées, chaque vente rattachée à son quartier par ses coordonnées. Ces médianes décrivent le marché du secteur, pas un bien en particulier : l'étage, la vue, l'état et la copropriété peuvent l'en écarter sensiblement.

Les grandes copropriétés du quartier

Une adresse du secteur pour laquelle nous publions le prix réellement constaté, sur les ventes enregistrées.

Vivre dans le quartier

Quartier des musées, entre centre et Promenade

Les Baumettes forment un quartier résidentiel raffiné du centre-ouest de Nice, célèbre pour ses musées et ses belles avenues. Situé à deux pas de la Promenade et du Carré d'Or, ce secteur conjugue centralité discrète et prestige. C'est l'une des adresses les plus cossues de la ville, à l'écart de l'agitation tout en restant au cœur de Nice.

L'habitat se compose d'immeubles Belle Époque, d'hôtels particuliers et de copropriétés de standing, dans un cadre arboré et calme. L'avenue des Baumettes et les rues environnantes offrent un décor architectural remarquable, où le patrimoine du XIXe et du début du XXe siècle se déploie avec élégance. Le quartier respire une atmosphère bourgeoise et paisible, ponctuée par la présence du Musée des Beaux-Arts.

Au quotidien, les Baumettes séduisent par leur art de vivre : les musées, les avenues arborées et la proximité immédiate de la Promenade des Anglais composent un cadre privilégié. Le Carré d'Or, ses commerces de prestige et le centre-ville sont accessibles à pied, tout comme le bord de mer. C'est un quartier où la culture, la nature et la centralité se conjuguent au quotidien.

Côté immobilier, les Baumettes affichent un prix moyen d'environ 5 700 €/m². L'offre, rare et qualitative, se compose d'appartements de standing en immeubles Belle Époque et d'hôtels particuliers, du bel appartement bourgeois aux surfaces d'exception. Ce patrimoine architectural, allié à la centralité et à la proximité de la mer, en fait une valeur sûre, aussi bien pour y habiter que pour un investissement patrimonial de premier plan.

Le quartier en bref

Repères

  • Musée des Beaux-Arts
  • Avenue des Baumettes

Accès transports

  • Réseau Bus / Lignes d'Azur

Ambiance

Belle ÉpoqueMuséesCossu

Profil acquéreur

Acquéreurs recherchant patrimoine et centralité.

Acheter aux Baumettes

Accédez directement aux biens correspondant à votre projet, puis affinez par quartier.

Vous vendez ?

Vendre un bien aux Baumettes

Vous possédez un appartement ou une maison aux Baumettes et envisagez de vendre ? Découvrez notre accompagnement dédié à ce quartier : marché local, profil des acheteurs, méthode de vente et estimation gratuite.

Vendre un bien aux Baumettes

Le prix réel à Les Baumettes, par type de bien

Un prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.

Prix médian au m², prix de vente médian et fourchette réelle par type de bien à Les Baumettes
Type de bienPrix médian au m²Vente médianeFourchette réelleVentes
Studio6 096 €156 000 €4 125 € – 8 562 €222
2 pièces6 091 €265 000 €4 169 € – 8 528 €203
3 pièces5 651 €391 000 €3 955 € – 9 333 €174
4 pièces5 840 €582 000 €3 671 € – 9 709 €46
5 pièces et plus5 604 €680 000 €4 606 € – 9 450 €21

Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.

Le prix réel rue par rue à Les Baumettes

Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 12 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Les Baumettes, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.

Prix médian au m² des appartements, rue par rue à Les Baumettes, ventes enregistrées par l'administration fiscale
RuePrix médian au m²Fourchette réelleVentes
rue de France6 031 €4 444 € – 7 781 €63
promenade des Anglais8 033 €6 044 € – 11 334 €37
boulevard François Grosso5 239 €3 733 € – 6 000 €20
rue Saint-Philippe5 306 €3 315 € – 9 011 €19
boulevard Gambetta6 844 €5 733 € – 8 652 €20
avenue des Baumettes5 339 €2 609 € – 9 400 €21 · dep. 2024
rue Andrioli7 389 €4 756 € – 10 500 €13
rue Bottero5 739 €3 801 € – 8 460 €17 · dep. 2024
rue Alexis Mossa6 591 €4 476 € – 8 176 €17 · dep. 2024
rue Joseph Fricero5 841 €4 355 € – 8 376 €19 · dep. 2024
rue Dante5 653 €4 606 € – 8 015 €21 · dep. 2023
rue des Potiers5 695 €4 773 € – 8 444 €12 · dep. 2023

Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée (au plus tôt 2023). Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.

Et un parking ? 38 000 € en médiane à Les Baumettes, sur 51 garages, box et places vendus seuls en 2025 — le prix des parkings par quartier.

FAQ

Questions fréquentes — Les Baumettes

Quel est le prix moyen au m² aux Baumettes ?

Le prix moyen aux Baumettes se situe autour de 5 700 €/m². Ce chiffre varie selon le cachet de l'immeuble, l'étage, la vue, les volumes et l'état de rénovation du bien. Un appartement de standing en immeuble Belle Époque, avec hauteur sous plafond et éléments d'époque, se valorise nettement. Pour connaître la valeur exacte de votre bien, nous réalisons une estimation gratuite et personnalisée.

Les Baumettes sont-elles un bon quartier pour investir à Nice ?

Oui, les Baumettes figurent parmi les secteurs les plus prisés de Nice, ce qui en fait un placement patrimonial de premier ordre. La rareté des biens de standing, le prestige de l'adresse et la proximité du Carré d'Or et de la Promenade garantissent une demande soutenue et une valeur pérenne. Ce quartier constitue une véritable valeur refuge. Notre agence vous accompagne pour saisir les opportunités sur ce marché sélectif et sécuriser votre investissement.

Quels types de biens trouve-t-on aux Baumettes ?

Les Baumettes se distinguent par un patrimoine architectural d'exception : immeubles Belle Époque, hôtels particuliers et copropriétés de standing. On y trouve principalement de beaux appartements bourgeois, souvent dotés de belles hauteurs sous plafond, de moulures et d'éléments d'époque, du grand deux-pièces aux surfaces d'exception. Les biens rénovés avec goût, préservant leur cachet ancien, sont particulièrement recherchés. C'est un quartier pour les amateurs de pierre de caractère et de centralité.

Comment vendre son bien aux Baumettes ?

Aux Baumettes, la valeur tient largement au caractère du bien : hauteur sous plafond, moulures, parquets, cheminées, qualité de l'immeuble Belle Époque et de ses parties communes. L'estimation s'appuie sur les transactions réelles du quartier, en distinguant les copropriétés de standing des appartements moins qualitatifs d'une même rue. La présentation doit servir cette architecture plutôt que la masquer. Nous ciblons ensuite les acquéreurs qui recherchent précisément ce secteur, souvent sensibles au patrimoine et à la centralité discrète, avant d'organiser les visites et de conduire la négociation avec le vendeur.

Comment se déplace-t-on depuis Les Baumettes ?

Les Baumettes se situent dans le centre-ouest de Nice, sur un terrain doucement montant depuis le littoral, sans le relief marqué des collines du nord. C'est un quartier où l'on marche : la Promenade des Anglais, le Carré d'Or et le centre sont accessibles à pied, tout comme les musées et les commerces des avenues voisines. Le réseau de bus dessert le secteur et les lignes de tramway du centre se rejoignent sans difficulté. La voiture reste utile pour sortir de Nice, mais le stationnement en surface est tendu : une place ou un garage en copropriété fait une vraie différence.

À qui convient le quartier Les Baumettes ?

Les Baumettes conviennent aux acquéreurs qui veulent du patrimoine architectural sans renoncer à la centralité : appartements Belle Époque, hôtels particuliers, copropriétés de standing dans un cadre arboré et calme. Le quartier séduit des couples installés, des retraités actifs attachés à la vie culturelle du secteur des musées, ainsi que des acheteurs étrangers ou des acquéreurs de résidence secondaire attirés par la proximité de la Promenade. Les familles y trouvent de grandes surfaces, plus rares ailleurs en centre-ville. Le budget, avec un prix moyen de 5 700 €/m², reste supérieur à celui des quartiers de l'ouest niçois.

Quels points vérifier avant d'acheter aux Baumettes ?

Le bâti ancien des Baumettes demande de la vigilance sur la copropriété. Un immeuble Belle Époque suppose des parties communes exigeantes, une toiture et des façades à entretenir, parfois un ravalement ou une reprise de réseaux à programmer : il faut lire les procès-verbaux d'assemblée générale, le montant des charges et les travaux déjà votés. La présence et l'état de l'ascenseur méritent aussi un examen, tous les immeubles n'en disposant pas. Enfin, l'exposition, le vis-à-vis sur cour et la performance énergétique varient beaucoup d'un lot à l'autre. Nous étudions ces documents avec vous avant toute offre.

Combien vaut un appartement aux Baumettes ?

En prix de vente médian, de 2023 à 2025 : 156 000 € pour un studio, 265 000 € pour un 2 pièces, 391 000 € pour un 3 pièces, 582 000 € pour un 4 pièces, 680 000 € pour un 5 pièces et plus. Ce sont des prix d'actes, pas des prix d'annonces : ils incluent les biens à rénover comme les biens refaits, et un appartement précis peut s'en écarter nettement dans un sens ou dans l'autre.

Quelle est la rue la plus chère aux Baumettes ?

Parmi les rues qui comptent au moins 12 ventes, la plus chère est promenade des Anglais, à 8 033 €/m² en médiane (37 ventes), et la plus accessible boulevard François Grosso, à 5 239 €/m² — un écart de 53 % à l'intérieur du même quartier. Le tableau rue par rue de cette page donne les 12 rues publiables aux Baumettes.

Combien de logements se vendent aux Baumettes chaque année ?

666 ventes de logements ont été enregistrées aux Baumettes de 2023 à 2025, soit environ 222 par an, sur 21 702 pour toute la ville. C'est le nombre d'actes signés, pas le nombre d'annonces : il dit la profondeur réelle du marché aux Baumettes, et donc la vitesse à laquelle un bien au bon prix trouve preneur.

Combien de logements sont revendus rapidement aux Baumettes ?

110 logements aux Baumettes ont été achetés puis revendus en moins de cinq ans dans les ventes enregistrées de 2021 à 2025 — 5 % à perte, après 15,6 mois de détention en médiane. Le gain médian de 28 % inclut les rénovations faites entre les deux ventes : ce n'est pas l'évolution du marché. Notre analyse des reventes rapides à Nice détaille le seuil à franchir pour revendre en l'état sans perdre.

Voir toutes nos questions fréquentes