Vendre à Nice
Vendre un bien à Riquier
Vous êtes propriétaire à Riquier et vous envisagez de vendre ? C'est le quartier où il se vend le plus d'appartements de tout Nice — voici ce que cela change pour votre prix, et notre estimation gratuite.
Le marché de la vente à Riquier
5 115 €/m²
Prix indicatif au m²
à Riquier
Qui achète à Riquier
Primo-accédants et investisseurs en valorisation.
Riquier est, en volume, le premier marché de Nice : 484 appartements y ont changé de mains en trois ans, davantage que dans n'importe quel autre quartier de la ville. Pour un vendeur, cette abondance est à double tranchant. Elle garantit qu'il existe des acquéreurs — mais elle garantit aussi que votre bien sera comparé, ligne à ligne, à des dizaines d'autres. Un appartement mal positionné ne passe pas inaperçu ici : il se fait dépasser.
Le prix médian s'établit à 5 115 €/m². Mais le quart le moins cher se négocie autour de 3 573 €/m² quand le quart le plus cher atteint 6 829 €/m², soit un écart de 91 %. Cette dispersion s'explique par un parc très hétérogène — immeubles bourgeois de la fin du XIXᵉ, constructions des années 1960-70, opérations neuves — et par l'effet du tramway, qui ne bénéficie pas également à toutes les rues. Votre prix ne se déduit donc pas d'une moyenne : il se situe dans cet écart.
Fourchette indicative — la valeur exacte de votre bien dépend de l’étage, de la vue, de l’exposition, de l’état et des extérieurs.
Ce qui s'est réellement vendu à Riquier
600
ventes en 2025
Appartements enregistrés par l'administration fiscale.
5 148 €
prix médian au m²
Contre 4 387 € en 2021.
+17,3 %
depuis 2021
Le marché niçois dans son ensemble a progressé de +14,4 % sur la même période.
Le prix médian au m², année par année
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Riquier | 4 387 € | 4 536 € | 4 929 € | 4 965 € | 5 148 € |
| Nice, toutes zones | 4 333 € | 4 560 € | 4 783 € | 4 837 € | 4 955 € |
Le point haut du quartier est l'année la plus récente : la hausse ne s'est pas essoufflée ici, et un prix de mise en vente peut s'appuyer sur la dernière médiane connue.
Ce qui se vend ici, par typologie
134 500 €
prix médian d'un studio
90 studios vendus en 2024, à 5 523 € le m². Comme partout à Nice, la petite surface se paie plus cher au m² que les grands logements : 5 385 € contre 4 547 € pour un trois-pièces à l'échelle de la ville.
Source : fichier DVF de l'État — millésimes 2021 à 2025 pour les appartements, 2024 pour les studios et les maisons. Prix signés chez le notaire, pas prix d'annonces. Un secteur n'est publié qu'au-delà d'un seuil de ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire. Voir le marché niçois sur cinq ans.
À qui vendez-vous, à Riquier ?
À Riquier, deux profils se partagent le marché et n'achètent pas la même chose. Les primo-accédants viennent chercher une surface qu'ils ne trouvent plus dans le centre, et regardent d'abord l'état, l'étage et le calme. Les investisseurs, eux, arrivent avec un calcul de rendement en tête et sont bien plus sensibles au prix au mètre carré qu'au cachet. Le quartier attire aussi, depuis la rénovation de la gare et l'arrivée du tramway, des acquéreurs qui n'y regardaient pas il y a dix ans. Savoir auquel de ces profils votre bien s'adresse détermine à la fois le prix d'annonce et la manière de le présenter.
Notre méthode pour vendre à Riquier
Notre méthode à Riquier commence par situer votre bien dans la dispersion réelle du secteur, et non par rapport à une moyenne qui n'existe pour personne. Nous ressortons les ventes récentes vraiment comparables — même type d'immeuble, même exposition, même état — et nous établissons de quel côté de l'écart vous vous trouvez. Nous adaptons ensuite l'annonce au profil dominant : mise en avant du potentiel et du rendement pour l'investisseur, du confort et de la vie de quartier pour l'acquéreur résidentiel. Dans un marché où les acheteurs comparent autant, la précision du premier prix décide de tout : un bien correctement positionné se vend, un bien surévalué se démode.
Combien vaut votre bien à Riquier ?
Nous réalisons une estimation gratuite, écrite et sans engagement de votre appartement ou maison à Riquier, remise sous 24 heures ouvrées.
Estimer mon bien gratuitementLe prix réel à Riquier, par type de bien
Un prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.
| Type de bien | Prix médian au m² | Vente médiane | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio | 5 578 € | 140 000 € | 4 135 € – 7 400 € | 302 |
| 2 pièces | 5 000 € | 206 000 € | 3 455 € – 6 672 € | 459 |
| 3 pièces | 4 670 € | 290 000 € | 3 348 € – 6 592 € | 402 |
| 4 pièces | 4 465 € | 360 000 € | 3 243 € – 6 020 € | 136 |
| 5 pièces et plus | 5 349 € | 524 000 € | 3 795 € – 6 845 € | 14 |
Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.
Le prix réel rue par rue à Riquier
Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 12 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Riquier, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.
| Rue | Prix médian au m² | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|
| boulevard Général Louis Delfino | 4 706 € | 2 912 € – 6 100 € | 36 |
| rue Barberis | 4 910 € | 2 936 € – 6 198 € | 34 |
| rue Smolett | 5 323 € | 3 868 € – 6 955 € | 39 |
| rue Arson | 5 046 € | 3 705 € – 6 214 € | 32 |
| rue Bonaparte | 6 121 € | 4 680 € – 8 333 € | 29 |
| rue Docteur Pierre Richelmi | 4 900 € | 3 625 € – 6 190 € | 21 |
| rue Fontaine de la Ville | 5 244 € | 3 740 € – 7 179 € | 21 |
| boulevard de Riquier | 5 145 € | 2 388 € – 6 364 € | 15 |
| rue Beaumont | 4 744 € | 2 833 € – 6 423 € | 20 |
| rue Barla | 5 220 € | 3 175 € – 7 111 € | 13 |
| rue François Guisol | 5 716 € | 3 843 € – 7 295 € | 14 |
| rue Scaliero | 4 567 € | 3 831 € – 6 154 € | 20 |
Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée. Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.
Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.
Et un parking ? 39 000 € en médiane à Riquier, sur 95 garages, box et places vendus seuls en 2025 — le prix des parkings par quartier.
Vendre à Riquier
Questions fréquentes des vendeurs à Riquier
Combien vaut un appartement à Riquier aujourd'hui ?
Le prix médian constaté à Riquier est de 5 115 €/m², calculé sur les 484 ventes d'appartements réellement enregistrées par l'administration fiscale sur trois ans. Ce repère ne suffit pourtant pas à estimer un bien précis, car la dispersion y est forte : le quart le moins cher se vend autour de 3 573 €/m², le quart le plus cher autour de 6 829 €/m², soit 91 % d'écart. Un immeuble bourgeois rénové proche du tramway et un appartement des années 1970 à rafraîchir n'appartiennent pas au même marché, bien qu'ils partagent la même adresse postale. L'estimation consiste précisément à déterminer votre position dans cette fourchette.
Riquier est-il un quartier qui monte ?
Le quartier connaît une transformation réelle, portée par la rénovation de la gare Riquier, l'arrivée du tramway et l'intérêt croissant pour l'est niçois. Pour un vendeur, l'important n'est pas de savoir si le quartier montera encore, mais de savoir si votre bien profite déjà de cette dynamique ou s'il en reste à l'écart : deux rues séparent parfois un immeuble bien desservi d'un autre qui ne l'est pas, et cet écart se lit dans les prix. Nous mesurons cela sur les ventes récentes de votre secteur immédiat, pas sur une impression générale.
Faut-il faire des travaux avant de vendre à Riquier ?
Cela dépend de l'acquéreur que vous visez, et Riquier en a deux. L'investisseur achète volontiers un bien à rafraîchir et déduira le coût des travaux de son offre, sans excès si le calcul est juste. L'acquéreur résidentiel, lui, paie nettement plus cher un bien où il n'a rien à faire, surtout depuis que le financement des travaux est devenu plus coûteux. En pratique, les interventions qui se rentabilisent le mieux ici sont les moins spectaculaires : remise en état des sols et des peintures, électricité aux normes, et tout ce qui améliore l'étiquette énergétique. Une rénovation lourde, en revanche, se récupère rarement en totalité.
