QUARTIER · NICE

Caucade

Sur les coteaux de l'ouest, au-dessus de l'aéroport : un quartier résidentiel familial, calme et abordable, aux vues dégagées sur la baie.

Biens disponibles

1

Prix moyen

5 402 €/m²

Code postal

06200

Ville

Nice

209 appartements s'y sont vendus en 2025, à +11,5 % du prix de 2021 — quand Nice dans son ensemble a progressé de +14,4 %. Voir le marché sur cinq ans · source : fichier DVF de l'État

Le marché de Caucade, année par année

209 appartements s'y sont vendus en 2025, à un prix médian de 5 248 €/m² — ce qui en fait le 9e quartier le plus cher des 32 que nous suivons à Nice. C'est un marché d'activité moyenne à l'échelle niçoise.

20214 706 €/m²
20225 000 €/m²
20235 476 €/m²
20245 038 €/m²
20255 248 €/m²

Sur l'ensemble de la période, le prix médian y a évolué de +11,5 %, quand Nice dans son ensemble progressait de +14,4 %. Le quartier a donc progressé moins vite que la moyenne de la ville — ce qui, pour un acquéreur, se lit aussi comme un potentiel.

Source : DVF — Demandes de valeurs foncières (fichier public de l'État), commune de Nice (06088). Ventes d'appartements uniquement, cessions atypiques écartées, chaque vente rattachée à son quartier par ses coordonnées. Ces médianes décrivent le marché du secteur, pas un bien en particulier : l'étage, la vue, l'état et la copropriété peuvent l'en écarter sensiblement.

Les grandes copropriétés du quartier

Une adresse du secteur pour laquelle nous publions le prix réellement constaté, sur les ventes enregistrées.

Vivre dans le quartier

Coteaux de l'ouest, résidentiel familial et vues sur la baie

Caucade se pose sur les coteaux de l'ouest niçois, au-dessus de la plaine du Var et de l'aéroport, entre Saint-Augustin et Sainte-Marguerite. Ce quartier résidentiel discret cultive un caractère familial et paisible, à distance des flux du littoral. Sa position en balcon lui confère une identité à part, tournée vers la baie et le grand paysage.

L'habitat étage maisons individuelles, villas et petites copropriétés sur une pente exposée au sud. De nombreux biens embrassent ainsi la baie et la piste de l'aéroport, dans une lumière généreuse. L'ambiance est celle d'un quartier aéré et vallonné, où l'on privilégie l'espace et la vue.

Au quotidien, on vient à Caucade chercher le calme, l'extérieur et des budgets plus accessibles que sur le bord de mer. Le quartier reste proche des grands équipements de l'ouest, de l'autoroute A8 et du tramway dans la plaine, ce qui facilite les déplacements. Le cimetière paysager et la proximité de Saint-Augustin et de l'Arénas ancrent le secteur dans un environnement à la fois résidentiel et connecté.

Côté immobilier, Caucade affiche un prix moyen d'environ 4 900 €/m². L'offre se compose de maisons individuelles, de villas et d'appartements en petites copropriétés, souvent dotés d'un extérieur et d'une vue sur la baie. Ces prix maîtrisés, associés à la qualité de vie et aux perspectives dégagées, en font un choix pertinent pour les primo-accédants comme pour un projet familial ou patrimonial.

Le quartier en bref

Repères

  • Cimetière paysager de Caucade
  • Proximité Saint-Augustin & Arénas
  • Aéroport & plaine du Var (en contrebas)

Accès transports

  • Réseau Bus / Lignes d'Azur

Ambiance

RésidentielFamilialVue baie

Profil acquéreur

Primo-accédants et familles recherchant maison ou appartement avec vue et extérieur, à prix maîtrisé.

Acheter à Caucade

Accédez directement aux biens correspondant à votre projet, puis affinez par quartier.

Vous vendez ?

Ce que vaut votre bien à Caucade

Vous possédez un appartement ou une maison à Caucade ? Nous vous remettons un avis de valeur gratuit et sans engagement, appuyé sur les prix réellement constatés dans le quartier — pas sur une moyenne de ville.

Faire estimer mon bien

Vendre votre appartement à Nice, étape par étape

Le prix réel à Caucade, par type de bien

Un prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.

Prix médian au m², prix de vente médian et fourchette réelle par type de bien à Caucade
Type de bienPrix médian au m²Vente médianeFourchette réelleVentes
Studio5 723 €155 000 €4 651 € – 6 679 €66
2 pièces5 319 €230 000 €4 255 € – 6 579 €145
3 pièces5 462 €340 000 €4 397 € – 6 529 €118
4 pièces5 307 €440 000 €3 906 € – 6 636 €46
Maison7 056 €799 000 €3 941 € – 11 429 €14

Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.

Le prix réel rue par rue à Caucade

Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 8 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Caucade, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.

Prix médian au m² des appartements, rue par rue à Caucade, ventes enregistrées par l'administration fiscale
RuePrix médian au m²Fourchette réelleVentes
avenue Corniche Fleurie5 500 €4 817 € – 6 568 €43
avenue Sainte-Marguerite4 572 €3 868 € – 5 526 €36
impasse de la Gaieté5 385 €4 643 € – 5 965 €15
camin de l’Arieta6 233 €4 255 € – 7 632 €15
avenue de la Lanterne5 312 €4 438 € – 6 830 €19 · dep. 2024
avenue Antoine Martin5 038 €4 697 € – 6 296 €12
avenue de Fabron5 662 €4 779 € – 7 393 €13 · dep. 2024
avenue Louis Cappatti5 976 €5 506 € – 7 651 €18 · dep. 2023

Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée (au plus tôt 2023). Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.

Et un parking ? 30 000 € en médiane à Caucade, sur 27 garages, box et places vendus seuls en 2025 — le prix des parkings par quartier.

FAQ

Questions fréquentes — Caucade

Quel est le prix moyen au m² à Caucade ?

Le prix moyen à Caucade se situe autour de 4 900 €/m². Ce chiffre varie selon le type de bien, la surface du terrain, l'exposition, la qualité de la vue sur la baie et l'état du bien. Une villa avec jardin et vue dégagée ou un appartement récent avec terrasse se valorisent davantage. Pour connaître la valeur exacte de votre bien, nous réalisons une estimation gratuite et personnalisée.

Caucade est-il un bon quartier pour investir à Nice ?

Oui, Caucade présente des atouts appréciables pour un investissement : des prix plus accessibles que sur le littoral, un cadre résidentiel familial et des biens avec extérieur et vue sur la baie, rares et recherchés. La proximité de l'A8, du tramway et des équipements de l'ouest soutient une demande solide, notamment des familles et des primo-accédants. Notre agence vous accompagne pour cibler le bien au meilleur rapport qualité-prix et sécuriser votre acquisition.

Quels types de biens trouve-t-on à Caucade ?

Caucade se distingue par un habitat majoritairement individuel : maisons, villas étagées sur les coteaux et petites copropriétés. Beaucoup de biens bénéficient d'un extérieur — jardin, terrasse — et d'une vue sur la baie grâce à l'exposition sud du quartier. On y trouve aussi bien des maisons familiales que des appartements plus abordables. C'est un secteur idéal pour ceux qui recherchent l'espace, la vue et le calme à prix maîtrisé.

Comment vendre son bien à Caucade ?

À Caucade, l'estimation doit tenir compte d'éléments très concrets : l'orientation sur la pente, la qualité de la vue sur la baie, la surface d'extérieur et la facilité d'accès au terrain. Deux biens voisins peuvent se valoriser différemment pour ces seuls motifs, et nous nous appuyons sur les transactions réelles du secteur pour trancher. La mise en valeur privilégie la lumière, les terrasses et le dégagement. Nous ciblons ensuite les acquéreurs qui cherchent une maison ou un appartement avec extérieur dans l'ouest niçois, qualifions leur financement, conduisons les visites puis la négociation.

Comment se déplace-t-on depuis Caucade ?

Caucade est un quartier de coteaux, étagé au-dessus de la plaine du Var et de l'aéroport : le relief est présent partout, les rues sont étroites et sinueuses, et la voiture reste le mode de déplacement principal. L'A8 et les grands équipements de l'ouest sont proches, tout comme le tramway qui circule dans la plaine, en contrebas, ce qui suppose d'y descendre. La marche à pied fonctionne pour les trajets courts mais reste exigeante compte tenu de la pente. Le stationnement se gère majoritairement en privatif : garage, place ou emplacement sur la parcelle.

À qui convient le quartier Caucade ?

Caucade s'adresse en priorité aux primo-accédants et aux familles qui veulent une maison ou un appartement avec vue et extérieur sans viser les budgets du littoral, le secteur affichant un prix moyen de 4 900 €/m². Les acquéreurs qui travaillent dans l'ouest niçois, à Saint-Augustin ou aux Arénas, apprécient la proximité tout en profitant du calme. Les amateurs de vues dégagées sur la baie et la piste de l'aéroport y trouvent aussi leur compte. En revanche, un acheteur sans véhicule ou peu à l'aise avec la pente devra y regarder à deux fois.

La pente est-elle un problème pour acheter à Caucade ?

C'est la première chose à vérifier à Caucade. Le quartier s'étage sur une pente exposée au sud, ce qui explique les vues, mais impose des contraintes réelles : accès parfois étroit pour les véhicules, manœuvres délicates, escaliers extérieurs nombreux, terrains en restanques nécessitant des murs de soutènement à entretenir. Il faut examiner l'état de ces murs, l'écoulement des eaux de pluie et la praticité du stationnement au quotidien, surtout avec des enfants ou pour un projet de long terme. Une visite sur place, en conditions réelles, vaut mieux que n'importe quelle photographie. Nous vous accompagnons volontiers.

Combien vaut un appartement à Caucade ?

En prix de vente médian, de 2023 à 2025 : 155 000 € pour un studio, 230 000 € pour un 2 pièces, 340 000 € pour un 3 pièces, 440 000 € pour un 4 pièces. Ce sont des prix d'actes, pas des prix d'annonces : ils incluent les biens à rénover comme les biens refaits, et un appartement précis peut s'en écarter nettement dans un sens ou dans l'autre.

Quelle est la rue la plus chère à Caucade ?

Parmi les rues qui comptent au moins 12 ventes, la plus chère est camin de l’Arieta, à 6 233 €/m² en médiane (15 ventes), et la plus accessible avenue Sainte-Marguerite, à 4 572 €/m² — un écart de 36 % à l'intérieur du même quartier. Le tableau rue par rue de cette page donne les 8 rues publiables à Caucade.

Combien de logements se vendent à Caucade chaque année ?

389 ventes de logements ont été enregistrées à Caucade de 2023 à 2025, soit environ 130 par an, sur 21 702 pour toute la ville. C'est le nombre d'actes signés, pas le nombre d'annonces : il dit la profondeur réelle du marché à Caucade, et donc la vitesse à laquelle un bien au bon prix trouve preneur.

Combien de logements sont revendus rapidement à Caucade ?

36 logements à Caucade ont été achetés puis revendus en moins de cinq ans dans les ventes enregistrées de 2021 à 2025 — 8 % à perte, après 27,4 mois de détention en médiane. Le gain médian de 16 % inclut les rénovations faites entre les deux ventes : ce n'est pas l'évolution du marché. Notre analyse des reventes rapides à Nice détaille le seuil à franchir pour revendre en l'état sans perdre.

Voir toutes nos questions fréquentes