Vendre à Nice

Vendre un bien aux Baumettes

Vous vendez aux Baumettes ? C'est le quartier le plus cher de cette liste, et celui où l'état d'un bien pèse le plus lourd dans son prix. Voici pourquoi, et notre estimation gratuite.

Le marché de la vente aux Baumettes

6 320 €/m²

Prix indicatif au m²

aux Baumettes

Qui achète aux Baumettes

Acquéreurs recherchant patrimoine et centralité.

Les Baumettes affichent le prix médian le plus élevé de ce secteur de Nice : 6 320 €/m², sur 231 ventes en trois ans. Ce niveau s'explique par la nature du parc — immeubles Belle Époque, hôtels particuliers, copropriétés de standing dans un cadre arboré — et par une situation rare, à deux pas de la Promenade et du centre sans en subir l'agitation.

Mais le prix élevé ne protège de rien : l'écart entre le quart le moins cher, à 4 503 €/m², et le quart le plus cher, à 9 082 €/m², atteint 102 %. Dans un quartier de patrimoine, cette dispersion a une cause précise et bien identifiée : l'état. Un appartement Belle Époque aux volumes préservés, avec moulures, parquets et hauteur sous plafond, se vend dans le haut de la fourchette ; le même appartement dénaturé par des travaux mal conduits retombe dans le bas, et aucune surface ne rattrape cet écart.

Fourchette indicative — la valeur exacte de votre bien dépend de l’étage, de la vue, de l’exposition, de l’état et des extérieurs.

Ce qui s'est réellement vendu aux Baumettes

249

ventes en 2025

Appartements enregistrés par l'administration fiscale.

6 365 €

prix médian au m²

Contre 5 170 € en 2021.

+23,1 %

depuis 2021

Le marché niçois dans son ensemble a progressé de +14,4 % sur la même période.

Le prix médian au m², année par année

Prix médian au mètre carré des appartements vendus, par année
Année20212022202320242025
Les Baumettes5 170 €5 376 €5 675 €5 974 €6 365 €
Nice, toutes zones4 333 €4 560 €4 783 €4 837 €4 955 €

Le point haut du quartier est l'année la plus récente : la hausse ne s'est pas essoufflée ici, et un prix de mise en vente peut s'appuyer sur la dernière médiane connue.

Ce qui se vend ici, par typologie

161 600 €

prix médian d'un studio

89 studios vendus en 2024, à 6 285 € le m². Fait notable ici : c'est moins que la médiane du quartier, toutes surfaces confondues (6 365 € le m²), alors qu'à l'échelle de Nice le studio se paie plus cher que les grands logements — 5 385 € le m² contre 4 547 € pour un trois-pièces.

1 500 000 €

prix médian d'une maison

8 maisons vendues en 2024. Le quart le moins cher se situe autour de 1 200 000 €, le quart le plus cher autour de 1 800 000 € — un écart que le terrain explique le plus souvent, et que DVF ne mesure pas.

Source : fichier DVF de l'État — millésimes 2021 à 2025 pour les appartements, 2024 pour les studios et les maisons. Prix signés chez le notaire, pas prix d'annonces. Un secteur n'est publié qu'au-delà d'un seuil de ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire. Voir le marché niçois sur cinq ans.

À qui vendez-vous, aux Baumettes ?

Aux Baumettes, l'acquéreur achète du patrimoine autant qu'un logement. Il vient souvent chercher ce qu'on ne construit plus : des volumes, de la hauteur sous plafond, des éléments d'époque. Il est en général mieux informé que la moyenne, visite avec un œil exercé, et repère immédiatement une rénovation faite à l'économie. C'est une clientèle qui paie volontiers pour l'authenticité, mais qui déduit sans indulgence ce qu'il faudra défaire. À ce profil s'ajoutent des acquéreurs sensibles à la localisation — musées, calme, proximité du Carré d'Or — pour qui l'adresse compte autant que le bien lui-même.

Notre méthode pour vendre aux Baumettes

Notre méthode aux Baumettes accorde une place inhabituelle à la présentation du bien, parce que c'est ici qu'elle rapporte le plus. Nous commençons par identifier et documenter ce qui, dans votre appartement, relève du patrimoine : hauteur sous plafond, moulures, cheminées, parquets d'origine, ferronneries. Ces éléments se photographient et se décrivent — ils ne se devinent pas sur une annonce standard. Nous situons ensuite votre bien dans la fourchette réelle du quartier à partir des ventes comparables, et nous vous disons franchement quels travaux se récupèrent et lesquels ne se récupèrent pas. Sur ce marché, le conseil le plus rentable est souvent de ne rien faire plutôt que de mal faire.

Combien vaut votre bien aux Baumettes ?

Nous réalisons une estimation gratuite, écrite et sans engagement de votre appartement ou maison aux Baumettes, remise sous 24 heures ouvrées.

Estimer mon bien gratuitement

Le prix réel à Les Baumettes, par type de bien

Un prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.

Prix médian au m², prix de vente médian et fourchette réelle par type de bien à Les Baumettes
Type de bienPrix médian au m²Vente médianeFourchette réelleVentes
Studio6 096 €156 000 €4 125 €8 562 €222
2 pièces6 091 €265 000 €4 169 €8 528 €203
3 pièces5 651 €391 000 €3 955 €9 333 €174
4 pièces5 840 €582 000 €3 671 €9 709 €46
5 pièces et plus5 604 €680 000 €4 606 €9 450 €21

Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.

Le prix réel rue par rue à Les Baumettes

Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 12 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Les Baumettes, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.

Prix médian au m² des appartements, rue par rue à Les Baumettes, ventes enregistrées par l'administration fiscale
RuePrix médian au m²Fourchette réelleVentes
rue de France6 031 €4 444 €7 781 €63
promenade des Anglais8 033 €6 044 €11 334 €37
boulevard François Grosso5 239 €3 733 €6 000 €20
rue Saint-Philippe5 306 €3 315 €9 011 €19
boulevard Gambetta6 844 €5 733 €8 652 €20
avenue des Baumettes5 339 €2 609 €9 400 €21 · dep. 2024
rue Andrioli7 389 €4 756 €10 500 €13
rue Bottero5 739 €3 801 €8 460 €17 · dep. 2024
rue Alexis Mossa6 591 €4 476 €8 176 €17 · dep. 2024
rue Joseph Fricero5 841 €4 355 €8 376 €19 · dep. 2024
rue Dante5 653 €4 606 €8 015 €21 · dep. 2023
rue des Potiers5 695 €4 773 €8 444 €12 · dep. 2023

Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée (au plus tôt 2023). Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.

Et un parking ? 38 000 € en médiane à Les Baumettes, sur 51 garages, box et places vendus seuls en 2025 le prix des parkings par quartier.

Vendre aux Baumettes

Questions fréquentes des vendeurs aux Baumettes

Quel est le prix au m² aux Baumettes ?

Le prix médian s'établit à 6 320 €/m², sur 231 ventes enregistrées en trois ans, ce qui en fait l'un des secteurs les plus chers du centre-ouest niçois. La fourchette réelle va de 4 503 à 9 082 €/m², soit 102 % d'écart. Dans un quartier de patrimoine comme celui-ci, cette amplitude tient d'abord à l'état et à l'authenticité du bien : les volumes Belle Époque préservés se situent dans le haut de la fourchette, les biens dénaturés dans le bas, à surface et adresse égales.

Faut-il rénover un appartement ancien avant de le vendre aux Baumettes ?

Rarement en profondeur, et jamais à l'économie. Les acquéreurs de ce quartier recherchent précisément le caractère d'origine, et une rénovation qui l'efface fait perdre plus de valeur qu'elle n'en apporte. Ce qui paie, en revanche, est de remettre en valeur ce qui existe : dégager les volumes, soigner les peintures, restaurer un parquet plutôt que de le recouvrir, et présenter le bien correctement. Si des travaux lourds s'imposent — électricité, plomberie, isolation — mieux vaut souvent les chiffrer et les annoncer que les entreprendre à contretemps : l'acquéreur de ce segment préfère conduire lui-même une rénovation qu'hériter de celle d'un autre.

Les biens d'exception se vendent-ils plus lentement ?

Ils s'adressent à moins d'acquéreurs, ce qui allonge mécaniquement le délai, mais la vraie variable est le prix de départ. Un bien de caractère correctement estimé trouve son acheteur ; le même bien affiché 15 % trop cher s'installe sur le marché, se fait visiter par comparaison plutôt que par intérêt, et finit par se vendre moins cher qu'il n'aurait dû. Sur ce segment plus qu'ailleurs, la première mise en ligne est la meilleure chance : c'est pendant les trois premières semaines qu'un bien reçoit le plus d'attention.

Voir toutes nos questions fréquentes