Vendre à Nice
Vendre un bien à Chambrun / Saint-Maurice
Vous vendez à Chambrun ou Saint-Maurice ? Ce secteur résidentiel du nord niçois se vend bien, à condition de comprendre ce que sa clientèle familiale regarde vraiment. Voici notre lecture, et votre estimation gratuite.
Le marché de la vente à Chambrun / Saint-Maurice
4 444 €/m²
Prix indicatif au m²
à Chambrun / Saint-Maurice
Qui achète à Chambrun / Saint-Maurice
Familles et primo-accédants.
Chambrun et Saint-Maurice forment un ensemble résidentiel au nord du centre de Nice, dominé par des copropriétés des décennies 1960 à 1980 et quelques maisons. Le marché y est actif : 302 appartements vendus en trois ans, pour un prix médian de 4 444 €/m². C'est un niveau accessible, qui correspond à la vocation du secteur — un cadre familial, doté d'écoles, de commerces et d'espaces verts, bien relié au centre.
La fourchette réelle va de 3 214 à 5 955 €/m², soit 85 % d'écart. Dans un parc aussi homogène en apparence, cette dispersion surprend souvent les propriétaires. Elle s'explique par trois facteurs que la clientèle familiale examine systématiquement : l'état de la copropriété et le montant de ses charges, la présence d'un extérieur et d'un stationnement, et l'étiquette énergétique — un point devenu déterminant sur les immeubles de cette époque.
Fourchette indicative — la valeur exacte de votre bien dépend de l’étage, de la vue, de l’exposition, de l’état et des extérieurs.
Ce qui s'est réellement vendu à Chambrun / Saint-Maurice
315
ventes en 2025
Appartements enregistrés par l'administration fiscale.
4 545 €
prix médian au m²
Contre 3 973 € en 2021.
+14,4 %
depuis 2021
Le marché niçois dans son ensemble a progressé de +14,4 % sur la même période.
Le prix médian au m², année par année
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chambrun / Saint-Maurice | 3 973 € | 4 190 € | 4 316 € | 4 313 € | 4 545 € |
| Nice, toutes zones | 4 333 € | 4 560 € | 4 783 € | 4 837 € | 4 955 € |
Le point haut du quartier est l'année la plus récente : la hausse ne s'est pas essoufflée ici, et un prix de mise en vente peut s'appuyer sur la dernière médiane connue.
Ce qui se vend ici, par typologie
125 000 €
prix médian d'un studio
70 studios vendus en 2024, à 4 470 € le m². Fait notable ici : c'est moins que la médiane du quartier, toutes surfaces confondues (4 545 € le m²), alors qu'à l'échelle de Nice le studio se paie plus cher que les grands logements — 5 385 € le m² contre 4 547 € pour un trois-pièces.
Source : fichier DVF de l'État — millésimes 2021 à 2025 pour les appartements, 2024 pour les studios et les maisons. Prix signés chez le notaire, pas prix d'annonces. Un secteur n'est publié qu'au-delà d'un seuil de ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire. Voir le marché niçois sur cinq ans.
À qui vendez-vous, à Chambrun / Saint-Maurice ?
L'acquéreur de Chambrun et Saint-Maurice est presque toujours une famille ou un primo-accédant, et son raisonnement est celui d'un budget global, pas d'un prix d'achat. Il additionne mensualité, charges de copropriété, coût de chauffage et frais de stationnement, puis arbitre. Cela a une conséquence directe pour un vendeur : un appartement affiché un peu moins cher mais grevé de charges élevées et d'une mauvaise étiquette énergétique se vendra moins bien qu'un bien légèrement plus cher et mieux tenu. Ce public regarde aussi la carte scolaire et le stationnement de très près, deux sujets qu'une annonce gagne à traiter explicitement.
Notre méthode pour vendre à Chambrun / Saint-Maurice
Notre méthode dans ce secteur accorde une place centrale à ce que nous appelons le coût réel du logement. Nous réunissons dès l'estimation le montant exact des charges, l'étiquette énergétique et les travaux votés en copropriété, parce que c'est sur ces trois points que se joue la négociation avec une clientèle familiale. Nous situons ensuite votre bien dans la fourchette du secteur à partir des ventes comparables, à époque de construction équivalente. Enfin, nous traitons explicitement dans l'annonce les questions que ce public pose de toute façon — stationnement, écoles, charges — car y répondre avant la visite écarte les curieux et concentre les contacts sur les acquéreurs sérieux.
Combien vaut votre bien à Chambrun / Saint-Maurice ?
Nous réalisons une estimation gratuite, écrite et sans engagement de votre appartement ou maison à Chambrun / Saint-Maurice, remise sous 24 heures ouvrées.
Estimer mon bien gratuitementLe prix réel à Chambrun / Saint-Maurice, par type de bien
Un prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.
| Type de bien | Prix médian au m² | Vente médiane | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio | 4 643 € | 126 000 € | 3 360 € – 6 141 € | 217 |
| 2 pièces | 4 175 € | 190 000 € | 2 854 € – 5 767 € | 300 |
| 3 pièces | 4 240 € | 287 000 € | 2 962 € – 5 457 € | 256 |
| 4 pièces | 4 294 € | 369 000 € | 3 164 € – 5 901 € | 75 |
| Maison | 6 146 € | 615 000 € | 3 786 € – 8 661 € | 23 |
Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.
Le prix réel rue par rue à Chambrun / Saint-Maurice
Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 12 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Chambrun / Saint-Maurice, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.
| Rue | Prix médian au m² | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|
| boulevard de Cessole | 4 039 € | 3 004 € – 4 837 € | 48 |
| avenue Cyrille Besset | 4 006 € | 3 443 € – 5 000 € | 30 |
| avenue de Pessicart | 4 595 € | 3 926 € – 6 129 € | 31 · dep. 2024 |
| avenue Saint-Barthélemy | 3 967 € | 3 136 € – 5 378 € | 17 |
| rue Michelet | 4 838 € | 3 355 € – 6 087 € | 19 |
| avenue Valdiletta | 4 421 € | 2 729 € – 5 635 € | 19 |
| rue Parmentier | 5 368 € | 3 176 € – 6 909 € | 15 |
| avenue Cyrnos | 5 000 € | 3 060 € – 6 034 € | 13 |
| boulevard Auguste Raynaud | 4 472 € | 3 214 € – 5 540 € | 14 · dep. 2024 |
| avenue Bellevue | 4 550 € | 3 215 € – 6 586 € | 19 · dep. 2024 |
| avenue René Boylesve | 4 615 € | 2 574 € – 5 633 € | 17 · dep. 2024 |
| rue du Grand Pin | 4 443 € | 3 675 € – 5 954 € | 19 · dep. 2024 |
Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée (au plus tôt 2024). Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.
Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.
Et un parking ? 33 000 € en médiane à Chambrun / Saint-Maurice, sur 64 garages, box et places vendus seuls en 2025 — le prix des parkings par quartier.
Vendre à Chambrun / Saint-Maurice
Questions fréquentes des vendeurs à Chambrun / Saint-Maurice
Quel est le prix au m² à Chambrun et Saint-Maurice ?
Le prix médian s'établit à 4 444 €/m², sur 302 ventes d'appartements enregistrées en trois ans. La fourchette réelle va de 3 214 à 5 955 €/m², soit 85 % d'écart. Dans un parc largement composé de copropriétés des années 1960 à 1980, cette dispersion tient surtout à l'état de l'immeuble, au montant des charges, à la présence d'un extérieur ou d'un stationnement, et à l'étiquette énergétique.
Le DPE compte-t-il beaucoup dans ce quartier ?
Plus qu'ailleurs, pour une raison simple : le parc y est majoritairement composé d'immeubles construits entre 1960 et 1980, période où l'isolation n'était pas une priorité, et la clientèle est familiale, donc attentive au coût de fonctionnement du logement. Une mauvaise étiquette n'interdit pas de vendre, mais elle se négocie, et l'acquéreur arrive de plus en plus souvent avec un devis en tête. Quand des travaux d'isolation ou de chauffage ont été votés ou réalisés dans la copropriété, il faut le dire dès l'annonce : c'est un argument qui se perd s'il n'est découvert qu'à la troisième visite.
Une place de stationnement change-t-elle le prix de vente ?
Dans ce secteur, elle compte davantage que dans le centre, parce que la clientèle y est motorisée et que le stationnement de surface n'est pas toujours confortable. Un box ou une place privative constitue un argument de vente réel, qui élargit sensiblement le nombre d'acquéreurs potentiels et raccourcit le délai de vente. À l'inverse, l'absence de stationnement doit être anticipée : mieux vaut en tenir compte dans le prix dès le départ que de découvrir après trois mois que chaque visite bute sur le même point.
