QUARTIER · NICE

Chambrun / Saint-Maurice

Quartiers résidentiels mêlant copropriétés, écoles et commerces de proximité.

Biens disponibles

9

Prix moyen

4 444 €/m²

Code postal

06100

Ville

Nice

315 appartements s'y sont vendus en 2025, à +14,4 % du prix de 2021 — quand Nice dans son ensemble a progressé de +14,4 %. Voir le marché sur cinq ans · source : fichier DVF de l'État

Le marché de Chambrun / Saint-Maurice, année par année

315 appartements s'y sont vendus en 2025, à un prix médian de 4 545 €/m² — ce qui en fait le 20e quartier le plus cher des 32 que nous suivons à Nice. C'est un marché actif : les biens s'y échangent souvent, et les points de comparaison ne manquent pas.

20213 973 €/m²
20224 190 €/m²
20234 316 €/m²
20244 313 €/m²
20254 545 €/m²

Sur l'ensemble de la période, le prix médian y a évolué de +14,4 %, quand Nice dans son ensemble progressait de +14,4 %. Le quartier a donc progressé moins vite que la moyenne de la ville — ce qui, pour un acquéreur, se lit aussi comme un potentiel.

Source : DVF — Demandes de valeurs foncières (fichier public de l'État), commune de Nice (06088). Ventes d'appartements uniquement, cessions atypiques écartées, chaque vente rattachée à son quartier par ses coordonnées. Ces médianes décrivent le marché du secteur, pas un bien en particulier : l'étage, la vue, l'état et la copropriété peuvent l'en écarter sensiblement.

Vivre dans le quartier

Secteur résidentiel du nord niçois

Au nord du centre de Nice, Chambrun et Saint-Maurice forment un ensemble résidentiel à taille humaine, à l'écart de l'effervescence touristique. Ce secteur familial offre un cadre de vie apaisé, tout en restant bien relié au cœur de la ville.

L'habitat y est dominé par les copropriétés des années 1960-80, ponctuées de quelques maisons, dans une organisation claire et fonctionnelle. L'ambiance est celle d'un quartier de proximité, où la vie de tous les jours s'organise autour des résidences, des écoles et des commerces.

L'art de vivre à Chambrun / Saint-Maurice repose sur la praticité et la convivialité : écoles, commerces de proximité et espaces verts jalonnent le quotidien, le long de l'avenue de Saint-Maurice. Bien desservi vers le centre, le secteur séduit ceux qui recherchent un environnement calme et une vraie vie de quartier.

Côté immobilier, Chambrun / Saint-Maurice affiche un prix moyen d'environ 3 600 €/m², parmi les plus abordables de Nice. L'offre se compose surtout d'appartements en copropriétés, du studio au familial, adaptés aux budgets mesurés. Ce bon rapport qualité-prix en fait un secteur idéal pour les primo-accédants comme pour un investissement locatif accessible et pérenne.

Le quartier en bref

Repères

  • Avenue de Saint-Maurice
  • Écoles
  • Commerces

Accès transports

  • Réseau Bus / Lignes d'Azur

Ambiance

RésidentielFamilialProximité

Profil acquéreur

Familles et primo-accédants.

Acheter à Chambrun / Saint-Maurice

Accédez directement aux biens correspondant à votre projet, puis affinez par quartier.

Vous vendez ?

Vendre un bien à Chambrun / Saint-Maurice

Vous possédez un appartement ou une maison à Chambrun / Saint-Maurice et envisagez de vendre ? Découvrez notre accompagnement dédié à ce quartier : marché local, profil des acheteurs, méthode de vente et estimation gratuite.

Vendre un bien à Chambrun / Saint-Maurice

Le prix réel à Chambrun / Saint-Maurice, par type de bien

Un prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.

Prix médian au m², prix de vente médian et fourchette réelle par type de bien à Chambrun / Saint-Maurice
Type de bienPrix médian au m²Vente médianeFourchette réelleVentes
Studio4 643 €126 000 €3 360 € – 6 141 €217
2 pièces4 175 €190 000 €2 854 € – 5 767 €300
3 pièces4 240 €287 000 €2 962 € – 5 457 €256
4 pièces4 294 €369 000 €3 164 € – 5 901 €75
Maison6 146 €615 000 €3 786 € – 8 661 €23

Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.

Le prix réel rue par rue à Chambrun / Saint-Maurice

Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 12 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Chambrun / Saint-Maurice, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.

Prix médian au m² des appartements, rue par rue à Chambrun / Saint-Maurice, ventes enregistrées par l'administration fiscale
RuePrix médian au m²Fourchette réelleVentes
boulevard de Cessole4 039 €3 004 € – 4 837 €48
avenue Cyrille Besset4 006 €3 443 € – 5 000 €30
avenue de Pessicart4 595 €3 926 € – 6 129 €31 · dep. 2024
avenue Saint-Barthélemy3 967 €3 136 € – 5 378 €17
rue Michelet4 838 €3 355 € – 6 087 €19
avenue Valdiletta4 421 €2 729 € – 5 635 €19
rue Parmentier5 368 €3 176 € – 6 909 €15
avenue Cyrnos5 000 €3 060 € – 6 034 €13
boulevard Auguste Raynaud4 472 €3 214 € – 5 540 €14 · dep. 2024
avenue Bellevue4 550 €3 215 € – 6 586 €19 · dep. 2024
avenue René Boylesve4 615 €2 574 € – 5 633 €17 · dep. 2024
rue du Grand Pin4 443 €3 675 € – 5 954 €19 · dep. 2024

Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée (au plus tôt 2024). Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.

Et un parking ? 33 000 € en médiane à Chambrun / Saint-Maurice, sur 64 garages, box et places vendus seuls en 2025 — le prix des parkings par quartier.

FAQ

Questions fréquentes — Chambrun / Saint-Maurice

Quel est le prix moyen au m² à Chambrun / Saint-Maurice ?

Le prix moyen à Chambrun / Saint-Maurice se situe autour de 3 600 €/m², l'un des niveaux les plus abordables de Nice. Les prix varient selon l'immeuble, l'étage, l'exposition, la présence d'un ascenseur ou d'un parking, et l'état du bien. Un appartement rénové dans une résidence entretenue se valorisera davantage qu'un logement à rafraîchir. Pour connaître la valeur exacte de votre bien, nous réalisons une estimation gratuite et personnalisée.

Chambrun / Saint-Maurice est-il un bon quartier pour investir à Nice ?

Chambrun / Saint-Maurice offre un excellent point d'entrée sur le marché niçois grâce à des prix mesurés et une demande locative soutenue. Le caractère familial du secteur, la présence d'écoles, de commerces et la bonne desserte vers le centre en font un quartier apprécié des locataires comme des primo-accédants. Ce positionnement accessible favorise des rendements locatifs intéressants et une valorisation pérenne. Notre agence vous accompagne pour identifier les biens au meilleur potentiel et bâtir un investissement solide.

Quels types de biens trouve-t-on à Chambrun / Saint-Maurice ?

Le bâti de Chambrun / Saint-Maurice est dominé par les copropriétés des années 1960-80, du studio au grand appartement familial, complétées par quelques maisons. On y trouve des logements fonctionnels, souvent dotés de balcons, d'espaces verts communs et parfois de parkings. Cette offre variée et accessible convient particulièrement aux familles et aux primo-accédants. C'est un secteur idéal pour une première acquisition ou un investissement locatif à budget maîtrisé.

Comment vendre son bien à Chambrun / Saint-Maurice ?

La première étape consiste à estimer le bien à partir des transactions réellement conclues dans le secteur, en distinguant les copropriétés des années 1960-80 des quelques maisons du quartier. Vient ensuite la mise en valeur : désencombrement, photos soignées, mise en avant de la proximité des écoles et des commerces. Nous ciblons les acquéreurs qui cherchent précisément Chambrun / Saint-Maurice, souvent des familles ou des primo-accédants du bassin niçois, puis nous filtrons les visites pour ne recevoir que des candidats sérieux avant de mener la négociation. Notre équipe réalise une estimation gratuite de votre logement.

Comment se déplace-t-on depuis Chambrun / Saint-Maurice ?

Le secteur se situe au nord du centre de Nice, sur un relief mesuré comparé aux vraies collines de l'arrière-pays. On y circule surtout à pied pour les usages du quotidien : l'avenue de Saint-Maurice et les commerces de proximité se rejoignent sans voiture, tout comme les écoles. Pour descendre vers le centre et le bord de mer, la desserte est correcte, mais la voiture reste utile pour les trajets vers la plaine du Var ou l'est de la ville. À Chambrun / Saint-Maurice, le stationnement dépend beaucoup de la copropriété : un garage ou une place privative change la vie.

À qui convient le quartier Chambrun / Saint-Maurice ?

Le quartier s'adresse d'abord aux familles et aux primo-accédants. Les copropriétés y offrent des surfaces classiques, avec balcons et espaces verts, dans un cadre calme où écoles et commerces sont accessibles au quotidien. Les budgets mesurés, autour de 3 600 €/m², permettent à un jeune couple d'accéder à la propriété sans quitter Nice. Les familles déjà installées y trouvent des trois ou quatre pièces difficiles à obtenir plus au sud. Chambrun / Saint-Maurice convient moins à ceux qui cherchent l'animation du centre ou une résidence secondaire les pieds dans l'eau.

Quels points vérifier dans une copropriété à Chambrun / Saint-Maurice ?

L'habitat de Chambrun / Saint-Maurice étant largement composé d'immeubles des années 1960-80, la copropriété mérite un examen attentif. Demandez les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale, le montant réel des charges et le carnet d'entretien. Les points sensibles habituels sont la réfection des façades, l'étanchéité des toitures-terrasses, l'état des colonnes et la remise à niveau des ascenseurs. Vérifiez aussi les travaux votés mais non encore appelés, qui peuvent peser après la signature. Nous examinons ces documents avec vous avant toute offre, pour que le budget réel soit connu dès le départ.

Combien vaut un appartement à Chambrun / Saint-Maurice ?

En prix de vente médian, de 2023 à 2025 : 126 000 € pour un studio, 190 000 € pour un 2 pièces, 287 000 € pour un 3 pièces, 369 000 € pour un 4 pièces. Ce sont des prix d'actes, pas des prix d'annonces : ils incluent les biens à rénover comme les biens refaits, et un appartement précis peut s'en écarter nettement dans un sens ou dans l'autre.

Quelle est la rue la plus chère à Chambrun / Saint-Maurice ?

Parmi les rues qui comptent au moins 12 ventes, la plus chère est rue Parmentier, à 5 368 €/m² en médiane (15 ventes), et la plus accessible avenue Saint-Barthélemy, à 3 967 €/m² — un écart de 35 % à l'intérieur du même quartier. Le tableau rue par rue de cette page donne les 12 rues publiables à Chambrun / Saint-Maurice.

Combien de logements se vendent à Chambrun / Saint-Maurice chaque année ?

871 ventes de logements ont été enregistrées à Chambrun / Saint-Maurice de 2023 à 2025, soit environ 290 par an, sur 21 702 pour toute la ville. C'est le nombre d'actes signés, pas le nombre d'annonces : il dit la profondeur réelle du marché à Chambrun / Saint-Maurice, et donc la vitesse à laquelle un bien au bon prix trouve preneur.

Combien de logements sont revendus rapidement à Chambrun / Saint-Maurice ?

85 logements à Chambrun / Saint-Maurice ont été achetés puis revendus en moins de cinq ans dans les ventes enregistrées de 2021 à 2025 — 8 % à perte, après 20,7 mois de détention en médiane. Le gain médian de 32 % inclut les rénovations faites entre les deux ventes : ce n'est pas l'évolution du marché. Notre analyse des reventes rapides à Nice détaille le seuil à franchir pour revendre en l'état sans perdre.

Voir toutes nos questions fréquentes