
549 000 €
Appartement · 5 pièces · 111 m²
Nice
QUARTIER · NICE
Entre Libération et les collines : habitat résidentiel mixte, bien relié au centre.
Biens disponibles
8
Prix moyen
4 519 €/m²
Code postal
06100
Ville
Nice
308 appartements s'y sont vendus en 2025, à +8,6 % du prix de 2021 — quand Nice dans son ensemble a progressé de +14,4 %. Voir le marché sur cinq ans · source : fichier DVF de l'État
308 appartements s'y sont vendus en 2025, à un prix médian de 4 599 €/m² — ce qui en fait le 18e quartier le plus cher des 32 que nous suivons à Nice. C'est un marché d'activité moyenne à l'échelle niçoise.
Sur l'ensemble de la période, le prix médian y a évolué de +8,6 %, quand Nice dans son ensemble progressait de +14,4 %. Le quartier a donc progressé moins vite que la moyenne de la ville — ce qui, pour un acquéreur, se lit aussi comme un potentiel.
Source : DVF — Demandes de valeurs foncières (fichier public de l'État), commune de Nice (06088). Ventes d'appartements uniquement, cessions atypiques écartées, chaque vente rattachée à son quartier par ses coordonnées. Ces médianes décrivent le marché du secteur, pas un bien en particulier : l'étage, la vue, l'état et la copropriété peuvent l'en écarter sensiblement.
Vivre dans le quartier
Situé entre le secteur de Libération et les premières collines du nord, Mantega est un quartier résidentiel à la position centrale. Il offre un compromis apprécié entre la vie urbaine niçoise et le calme des hauteurs, à courte distance des grands pôles de la ville.
L'habitat y est mixte : immeubles, copropriétés et quelques maisons composent un tissu varié, dans un cadre de vie pratique et sans ostentation. L'ambiance est celle d'un quartier résidentiel du quotidien, où l'on circule facilement entre logements, commerces et services.
L'art de vivre à Mantega tient à sa commodité. Le secteur profite de la proximité des commerces, notamment autour de Libération, et d'un accès aisé au tramway qui relie rapidement le centre et le reste de la ville. Familles et actifs y trouvent un équilibre entre centralité et confort résidentiel.
Côté immobilier, Mantega affiche un prix moyen d'environ 4 600 €/m², un niveau mesuré pour un secteur aussi central. L'offre se compose principalement d'appartements en copropriété, complétés par quelques maisons. Ce positionnement attractif en fait un choix pertinent pour habiter au cœur de la ville comme pour investir dans un quartier à la demande stable.
Le quartier en bref
Repères
Accès transports
Ambiance
Profil acquéreur
Familles et actifs cherchant la centralité.
Biens disponibles

549 000 €
Appartement · 5 pièces · 111 m²
Nice

359 000 €
Appartement · 3 pièces · 63 m²
Libération, Nice

646 000 €
Appartement · 3 pièces · 84 m²
Nice

209 500 €
Appartement · 2 pièces · 32 m²
Borriglione, Nice

449 900 €
Appartement · 4 pièces · 80 m²
Libération, Nice

455 000 €
Appartement · 4 pièces · 119 m²
Libération, Nice
Quartiers à proximité
Quartier discret du centre : beaux immeubles, vie de quartier, à deux pas de tout sans la foule.
Quartiers résidentiels mêlant copropriétés, écoles et commerces de proximité.
Autour du grand marché de la Libération : ambiance authentique, accès tramway, prix attractifs et fort potentiel.
Acheter à Mantega
Accédez directement aux biens correspondant à votre projet, puis affinez par quartier.
Vous vendez ?
Vous possédez un appartement ou une maison à Mantega et envisagez de vendre ? Découvrez notre accompagnement dédié à ce quartier : marché local, profil des acheteurs, méthode de vente et estimation gratuite.
Vendre un bien à MantegaÀ lire aussi
MarchéCombien coûte un bien à Nice en 2026 ? Prix moyen au m² quartier par quartier, tendances du marché et conseils pour acheter ou vendre au bon prix.
6 min
AcheterValeur refuge, potentiel locatif, quartiers en devenir : notre analyse pour réussir votre investissement immobilier à Nice en 2026.
6 min
AcheterCopropriété, travaux votés, DPE, humidité, exposition ou stationnement : le guide des vérifications à mener avant de signer pour un bien ancien à Nice.
6 minUn prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.
| Type de bien | Prix médian au m² | Vente médiane | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio | 5 000 € | 130 000 € | 3 540 € – 6 250 € | 169 |
| 2 pièces | 4 422 € | 200 000 € | 3 158 € – 5 970 € | 287 |
| 3 pièces | 4 169 € | 270 000 € | 2 743 € – 5 308 € | 198 |
| 4 pièces | 4 277 € | 385 000 € | 3 041 € – 5 945 € | 67 |
| 5 pièces et plus | 4 913 € | 591 000 € | 3 305 € – 6 497 € | 24 |
Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.
Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 12 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Mantega, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.
| Rue | Prix médian au m² | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|
| boulevard Gambetta | 4 194 € | 2 623 € – 5 950 € | 22 |
| rue Clément Roassal | 4 706 € | 3 437 € – 5 542 € | 17 |
| boulevard de Cessole | 3 997 € | 3 174 € – 5 025 € | 26 |
| boulevard Joseph Garnier | 5 000 € | 3 218 € – 6 524 € | 17 |
| boulevard Auguste Raynaud | 4 752 € | 3 534 € – 6 438 € | 14 |
| rue Cros de Capeu | 4 301 € | 3 524 € – 6 034 € | 15 |
| rue Georges Doublet | 4 833 € | 3 275 € – 5 820 € | 16 |
| rue Dabray | 4 276 € | 3 333 € – 6 226 € | 21 · dep. 2024 |
| rue des Combattants en Afrique du Nord | 4 392 € | 3 644 € – 5 657 € | 16 · dep. 2024 |
| rue Joseph et Xavier de Maistre | 4 439 € | 3 074 € – 5 839 € | 25 · dep. 2023 |
| rue André Theuriet | 5 304 € | 2 805 € – 6 312 € | 14 · dep. 2024 |
| rue Molière | 4 051 € | 2 567 € – 5 490 € | 13 · dep. 2024 |
Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée (au plus tôt 2023). Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.
Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.
Et un parking ? 37 500 € en médiane à Mantega, sur 39 garages, box et places vendus seuls en 2025 — le prix des parkings par quartier.
FAQ
Le prix moyen à Mantega se situe autour de 4 600 €/m², un niveau raisonnable pour un quartier aussi central. Les valeurs varient selon l'immeuble, l'étage, l'exposition, l'état du bien et la présence d'annexes comme un balcon ou un parking. Un appartement rénové ne se négocie pas comme un bien à rafraîchir. Pour connaître la valeur exacte de votre bien, nous réalisons une estimation gratuite et personnalisée.
Mantega présente de solides atouts pour l'investissement : une position centrale, la proximité des commerces de Libération et un accès rapide au tramway. Cette centralité, associée à des prix mesurés, soutient une demande locative stable, portée par les familles et les actifs. Le secteur offre ainsi un bon équilibre entre accessibilité à l'achat et potentiel de location. Notre agence vous accompagne pour cibler le bien le mieux adapté à votre projet et à votre rendement.
Mantega se caractérise par un habitat mixte, dominé par les appartements en copropriété. On y trouve des immeubles de différentes époques, des copropriétés classiques ainsi que quelques maisons individuelles nichées vers les collines. Les typologies s'étendent du studio au grand appartement familial, avec des biens plus ou moins récents. Cette diversité permet de répondre aux besoins des familles comme des actifs à la recherche de centralité.
Vendre à Mantega commence par une estimation appuyée sur les transactions réellement constatées dans le secteur, et non sur une moyenne de ville : entre Libération et les premières collines, un appartement en copropriété et une maison ne se positionnent pas de la même façon. Vient ensuite la préparation du bien — désencombrement, photographies soignées, diagnostics à jour — puis un ciblage précis des acquéreurs qui recherchent cette centralité nord. Nous organisons les visites, filtrons les candidats selon leur financement et conduisons la négociation jusqu'à la signature. Notre équipe du 8 avenue Auber réalise gratuitement l'estimation de votre bien à Mantega.
Mantega occupe une position charnière. Le sud du quartier reste plat et se parcourt aisément à pied vers Libération et ses commerces, tandis que la partie nord amorce la montée vers les collines, avec des rues plus étroites et pentues. Le tramway passe à proximité et relie le centre sans voiture, ce qui allège le quotidien des actifs. Beaucoup de foyers conservent néanmoins un véhicule pour rejoindre l'ouest de la ville ou l'arrière-pays. Le stationnement se fait surtout en voirie : disposer d'un garage ou d'une place privative constitue un véritable atout à Mantega.
Le profil dominant à Mantega, ce sont les familles et les actifs qui souhaitent rester centraux sans payer les prix du bord de mer. Avec une moyenne de 4 600 €/m², le quartier donne accès à des surfaces familiales encore abordables, dans des copropriétés classiques et quelques maisons. Les jeunes actifs y trouvent un premier achat cohérent grâce à la proximité du tramway et des commerces. Les investisseurs de long terme apprécient une demande locative résidentielle, tournée vers la location à l'année plutôt que vers la saison. Mantega conviendra moins à qui cherche une vue mer.
Le bâti de Mantega est hétérogène : on passe d'immeubles récents à des constructions bien plus anciennes, parfois sans ascenseur. Vérifiez l'étage, la présence d'un ascenseur, l'état des parties communes et les travaux votés en assemblée générale. Le relief est le second point d'attention : dans les rues qui remontent vers les collines, l'accès du véhicule, la pente du chemin d'entrée et la place de stationnement méritent d'être testés sur place. Regardez enfin l'orientation et le vis-à-vis, très variables d'une rue à l'autre. Nous connaissons ces rues et pouvons vous accompagner lors des visites.
En prix de vente médian, de 2023 à 2025 : 130 000 € pour un studio, 200 000 € pour un 2 pièces, 270 000 € pour un 3 pièces, 385 000 € pour un 4 pièces, 591 000 € pour un 5 pièces et plus. Ce sont des prix d'actes, pas des prix d'annonces : ils incluent les biens à rénover comme les biens refaits, et un appartement précis peut s'en écarter nettement dans un sens ou dans l'autre.
Parmi les rues qui comptent au moins 12 ventes, la plus chère est rue André Theuriet, à 5 304 €/m² en médiane (14 ventes), et la plus accessible boulevard de Cessole, à 3 997 €/m² — un écart de 33 % à l'intérieur du même quartier. Le tableau rue par rue de cette page donne les 12 rues publiables à Mantega.
745 ventes de logements ont été enregistrées à Mantega de 2023 à 2025, soit environ 248 par an, sur 21 702 pour toute la ville. C'est le nombre d'actes signés, pas le nombre d'annonces : il dit la profondeur réelle du marché à Mantega, et donc la vitesse à laquelle un bien au bon prix trouve preneur.
88 logements à Mantega ont été achetés puis revendus en moins de cinq ans dans les ventes enregistrées de 2021 à 2025 — 7 % à perte, après 18,3 mois de détention en médiane. Le gain médian de 33 % inclut les rénovations faites entre les deux ventes : ce n'est pas l'évolution du marché. Notre analyse des reventes rapides à Nice détaille le seuil à franchir pour revendre en l'état sans perdre.