QUARTIER · NICE

Saint-Antoine

Sur les hauteurs de l'ouest niçois : un quartier résidentiel verdoyant et recherché, entre villas, résidences de standing et vues dégagées sur les collines.

Biens disponibles

0

Prix moyen

4 158 €/m²

Code postal

06200

Ville

Nice

55 appartements s'y sont vendus en 2025, à +12,3 % du prix de 2021 — quand Nice dans son ensemble a progressé de +14,4 %. Voir le marché sur cinq ans · source : fichier DVF de l'État

Le marché de Saint-Antoine, année par année

55 appartements s'y sont vendus en 2025, à un prix médian de 4 761 €/m² — ce qui en fait le 16e quartier le plus cher des 32 que nous suivons à Nice. C'est un marché étroit : peu de ventes, donc peu de points de comparaison — raison de plus pour ne pas s'en remettre à une moyenne de ville.

20214 239 €/m²
20223 770 €/m²
20234 161 €/m²
20244 435 €/m²
20254 761 €/m²

Sur l'ensemble de la période, le prix médian y a évolué de +12,3 %, quand Nice dans son ensemble progressait de +14,4 %. Le quartier a donc progressé moins vite que la moyenne de la ville — ce qui, pour un acquéreur, se lit aussi comme un potentiel.

Source : DVF — Demandes de valeurs foncières (fichier public de l'État), commune de Nice (06088). Ventes d'appartements uniquement, cessions atypiques écartées, chaque vente rattachée à son quartier par ses coordonnées. Ces médianes décrivent le marché du secteur, pas un bien en particulier : l'étage, la vue, l'état et la copropriété peuvent l'en écarter sensiblement.

Vivre dans le quartier

Quartier résidentiel verdoyant et recherché

Saint-Antoine se déploie sur les hauteurs de l'ouest niçois, dans un cadre de vie résidentiel privilégié au cœur de la nature. Le quartier offre un équilibre recherché : la tranquillité des collines, tout en restant proche des commodités et des grands axes. C'est une adresse pour ceux qui souhaitent conjuguer verdure et accessibilité.

L'habitat se compose principalement de belles résidences entourées de jardins et de maisons individuelles, dans un environnement calme et arboré. Depuis ses hauteurs, les vues se dégagent sur les collines niçoises et parfois jusqu'à la mer. Le parc de la Colline de Saint-Antoine renforce cette atmosphère verdoyante et paisible, qui fait la réputation du secteur.

Au quotidien, Saint-Antoine séduit par sa qualité de vie : les espaces verts, la tranquillité et la nature environnante composent un cadre apaisant, apprécié des familles. L'accès rapide à l'autoroute A8 facilite les déplacements vers le centre de Nice comme vers l'ouest du département. Le quartier conjugue ainsi le calme des hauteurs et la praticité d'une bonne desserte.

Côté immobilier, Saint-Antoine affiche un prix moyen d'environ 4 800 €/m². L'offre se compose principalement d'appartements dans des résidences de standing et de maisons individuelles, souvent dotées de jardins et de belles vues. Ce cadre de vie recherché, alliant qualité environnementale et tranquillité, en fait un choix pertinent pour un projet familial comme pour un investissement résidentiel de qualité.

Le quartier en bref

Repères

  • Parc de la Colline de Saint-Antoine
  • Accès rapide à l'autoroute A8

Accès transports

  • Réseau Bus / Lignes d'Azur

Ambiance

RésidentielVerdoyantFamilial

Profil acquéreur

Familles et acquéreurs en quête de calme, de verdure et d'un cadre de vie résidentiel de qualité.

Biens disponibles

Dans Saint-Antoine

Aucun bien actuellement

Aucun bien disponible dans ce quartier pour le moment.

Recherche personnalisée

Acheter à Saint-Antoine

Accédez directement aux biens correspondant à votre projet, puis affinez par quartier.

Vous vendez ?

Ce que vaut votre bien à Saint-Antoine

Vous possédez un appartement ou une maison à Saint-Antoine ? Nous vous remettons un avis de valeur gratuit et sans engagement, appuyé sur les prix réellement constatés dans le quartier — pas sur une moyenne de ville.

Faire estimer mon bien

Vendre votre appartement à Nice, étape par étape

Le prix réel à Saint-Antoine, par type de bien

Un prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.

Prix médian au m², prix de vente médian et fourchette réelle par type de bien à Saint-Antoine
Type de bienPrix médian au m²Vente médianeFourchette réelleVentes
Studio5 000 €153 000 €3 669 € – 6 106 €15
2 pièces4 083 €200 000 €3 085 € – 5 978 €21
3 pièces4 088 €255 000 €3 033 € – 6 028 €52
4 pièces3 408 €253 000 €2 458 € – 4 711 €17
Maison5 636 €443 000 €2 362 € – 7 417 €24

Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.

Le prix réel rue par rue à Saint-Antoine

Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 2 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Saint-Antoine, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.

Prix médian au m² des appartements, rue par rue à Saint-Antoine, ventes enregistrées par l'administration fiscale
RuePrix médian au m²Fourchette réelleVentes
chemin de la Costière3 934 €2 930 € – 4 761 €21
avenue Joseph Durandy5 000 €3 669 € – 7 742 €15 · dep. 2023

Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée (au plus tôt 2023). Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.

Et un parking ? 23 500 € en médiane à Saint-Antoine, sur 15 garages, box et places vendus seuls depuis 2024 — le prix des parkings par quartier.

FAQ

Questions fréquentes — Saint-Antoine

Quel est le prix moyen au m² à Saint-Antoine ?

Le prix moyen à Saint-Antoine se situe autour de 4 800 €/m². Ce chiffre varie selon le type de bien, la qualité de la résidence, l'exposition, la vue dégagée et la présence d'un extérieur. Une maison avec jardin ou un appartement en résidence de standing avec vue se valorisent davantage. Pour connaître la valeur exacte de votre bien, nous réalisons une estimation gratuite et personnalisée.

Saint-Antoine est-il un bon quartier pour investir à Nice ?

Oui, Saint-Antoine est un quartier recherché pour son cadre de vie, sa tranquillité et sa qualité environnementale, autant d'atouts qui soutiennent une demande durable. Les résidences de standing et les maisons avec jardin séduisent les familles en quête d'espace et de verdure, tout en restant bien reliées grâce à l'accès rapide à l'A8. Cette attractivité pérenne en fait un secteur solide pour un investissement résidentiel. Notre agence vous accompagne pour cibler le bien le plus adapté à votre projet.

Quels types de biens trouve-t-on à Saint-Antoine ?

Saint-Antoine propose essentiellement des appartements dans des résidences de standing et des maisons individuelles, souvent entourées de jardins. Beaucoup de biens bénéficient d'un extérieur et de belles vues sur les collines, parfois jusqu'à la mer, grâce à la situation en hauteur du quartier. Les logements offrant calme, verdure et perspectives dégagées sont particulièrement prisés. C'est un secteur idéal pour ceux qui recherchent l'espace et la qualité de vie.

Comment vendre son bien à Saint-Antoine ?

À Saint-Antoine, la démarche commence par une estimation fondée sur les ventes réellement conclues sur les hauteurs, en séparant les appartements en résidence de standing des maisons individuelles : ce sont deux marchés distincts, avec des acquéreurs différents. La mise en valeur insiste sur ce qui fait la valeur du secteur, le jardin, le calme, la verdure et les vues dégagées sur les collines. La diffusion vise les acheteurs qui recherchent explicitement un cadre résidentiel à Saint-Antoine plutôt que le centre-ville. Nous accompagnons ensuite les visites, filtrons les offres et menons la négociation jusqu'à la signature.

Saint-Antoine est-il bien desservi ?

Saint-Antoine occupe les hauteurs de l'ouest niçois, un secteur de collines où l'habitat est dispersé entre villas, jardins et résidences. L'accès à l'autoroute A8 est rapide, ce qui facilite les trajets vers l'ouest du département comme vers l'est. En revanche, le quartier n'est pas traversé par le tramway, dont les lignes desservent la plaine et le centre : rejoindre le réseau suppose de descendre. La voiture est donc quasi indispensable au quotidien, notamment pour les courses. Le stationnement s'organise sur les parcelles privatives, et il vaut mieux vérifier le nombre de places disponibles.

À qui convient le quartier Saint-Antoine ?

Saint-Antoine s'adresse aux familles et aux acquéreurs qui cherchent avant tout du calme, de la verdure et un cadre résidentiel de qualité, avec un extérieur et de l'espace. Le quartier convient aussi à des retraités attachés à la tranquillité, ainsi qu'à des acheteurs de résidence secondaire séduits par les vues sur les collines niçoises et parfois jusqu'à la mer. Les cadres qui prennent souvent la route apprécient l'accès direct à l'A8. À l'inverse, un jeune actif sans voiture ou un investisseur visant la location courte durée sera mieux servi ailleurs dans Nice.

L'éloignement des commerces est-il un frein à Saint-Antoine ?

C'est le point à mesurer honnêtement avant d'acheter à Saint-Antoine. Le quartier tire sa qualité de vie de son caractère verdoyant et peu dense, ce qui implique que les commerces du quotidien ne se trouvent pas au pied de chaque résidence : les courses, l'école ou une sortie du soir se font le plus souvent en voiture, et les trajets se cumulent sur une semaine. Avant de vous décider, repérez ce qui existe à distance de marche depuis l'adresse précise visée, la desserte de votre rue et la praticité de l'accès en cas de météo difficile. Nous vous faisons visiter le secteur.

Combien vaut un appartement à Saint-Antoine ?

En prix de vente médian, de 2023 à 2025 : 153 000 € pour un studio, 200 000 € pour un 2 pièces, 255 000 € pour un 3 pièces, 253 000 € pour un 4 pièces. Ce sont des prix d'actes, pas des prix d'annonces : ils incluent les biens à rénover comme les biens refaits, et un appartement précis peut s'en écarter nettement dans un sens ou dans l'autre.

Quelle est la rue la plus chère à Saint-Antoine ?

Parmi les rues qui comptent au moins 12 ventes, la plus chère est avenue Joseph Durandy, à 5 000 €/m² en médiane (15 ventes), et la plus accessible chemin de la Costière, à 3 934 €/m². Le tableau rue par rue de cette page donne les 2 rues publiables à Saint-Antoine.

Combien de logements se vendent à Saint-Antoine chaque année ?

129 ventes de logements ont été enregistrées à Saint-Antoine de 2023 à 2025, soit environ 43 par an, sur 21 702 pour toute la ville. C'est le nombre d'actes signés, pas le nombre d'annonces : il dit la profondeur réelle du marché à Saint-Antoine, et donc la vitesse à laquelle un bien au bon prix trouve preneur.

Voir toutes nos questions fréquentes