QUARTIER · NICE

Ventabrun

Habitat résidentiel sur les pentes ouest, entre villas et copropriétés au calme.

Biens disponibles

0

Prix moyen

5 539 €/m²

Code postal

06100

Ville

Nice

44 appartements s'y sont vendus en 2025, à +34,4 % du prix de 2021 — quand Nice dans son ensemble a progressé de +14,4 %. Voir le marché sur cinq ans · source : fichier DVF de l'État

Le marché de Ventabrun, année par année

44 appartements s'y sont vendus en 2025, à un prix médian de 5 495 €/m² — ce qui en fait le 8e quartier le plus cher des 32 que nous suivons à Nice. C'est un marché étroit : peu de ventes, donc peu de points de comparaison — raison de plus pour ne pas s'en remettre à une moyenne de ville.

20214 090 €/m²
20224 311 €/m²
20234 933 €/m²
20245 030 €/m²
20255 495 €/m²

Sur l'ensemble de la période, le prix médian y a évolué de +34,4 %, quand Nice dans son ensemble progressait de +14,4 %. Le quartier a donc fait mieux que la moyenne de la ville sur ces cinq années.

Source : DVF — Demandes de valeurs foncières (fichier public de l'État), commune de Nice (06088). Ventes d'appartements uniquement, cessions atypiques écartées, chaque vente rattachée à son quartier par ses coordonnées. Ces médianes décrivent le marché du secteur, pas un bien en particulier : l'étage, la vue, l'état et la copropriété peuvent l'en écarter sensiblement.

Vivre dans le quartier

Quartier de collines à l'ouest

Perché sur les collines de l'ouest niçois, Ventabrun est un quartier résidentiel qui cultive la discrétion. À l'écart de l'agitation du centre, il occupe des pentes verdoyantes tout en restant relié aux grands axes menant vers le cœur de Nice et la plaine du Var.

Le cadre y est apaisant : villas et maisons individuelles côtoient de petites copropriétés, réparties sur des terrains en pente qui offrent de belles expositions et souvent des vues dégagées. L'architecture, sans ostentation, s'inscrit dans un environnement dominé par la végétation méditerranéenne.

L'art de vivre à Ventabrun repose sur le calme et la nature. Les familles y apprécient un quotidien paisible, à proximité des collines, tout en accédant facilement aux commerces et services de l'ouest niçois grâce aux voies rapides. C'est un secteur pensé pour ceux qui veulent respirer sans s'éloigner de la ville.

Côté immobilier, Ventabrun affiche un prix moyen d'environ 4 400 €/m², un niveau mesuré pour Nice. L'offre se compose surtout de villas, de maisons et de petites copropriétés, adaptées aux budgets familiaux. Ce rapport qualité-prix en fait un secteur pertinent aussi bien pour y habiter durablement que pour investir dans un cadre résidentiel recherché.

Le quartier en bref

Repères

  • Collines de Ventabrun

Accès transports

  • Réseau Bus / Lignes d'Azur

Ambiance

CollinesCalmeRésidentiel

Profil acquéreur

Familles recherchant calme et budget mesuré.

Biens disponibles

Dans Ventabrun

Aucun bien actuellement

Aucun bien disponible dans ce quartier pour le moment.

Recherche personnalisée

Acheter à Ventabrun

Accédez directement aux biens correspondant à votre projet, puis affinez par quartier.

Vous vendez ?

Ce que vaut votre bien à Ventabrun

Vous possédez un appartement ou une maison à Ventabrun ? Nous vous remettons un avis de valeur gratuit et sans engagement, appuyé sur les prix réellement constatés dans le quartier — pas sur une moyenne de ville.

Faire estimer mon bien

Vendre votre appartement à Nice, étape par étape

Le prix réel à Ventabrun, par type de bien

Un prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.

Prix médian au m², prix de vente médian et fourchette réelle par type de bien à Ventabrun
Type de bienPrix médian au m²Vente médianeFourchette réelleVentes
2 pièces5 294 €250 000 €4 424 € – 6 413 €29
3 pièces4 902 €315 000 €3 730 € – 6 217 €31
4 pièces5 700 €554 000 €4 351 € – 8 284 €23
Maison6 486 €510 000 €5 563 € – 7 286 €13

Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.

Le prix réel rue par rue à Ventabrun

Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 3 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Ventabrun, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.

Prix médian au m² des appartements, rue par rue à Ventabrun, ventes enregistrées par l'administration fiscale
RuePrix médian au m²Fourchette réelleVentes
corniche Bellevue5 556 €4 424 € – 7 880 €23 · dep. 2024
route de Saint-Pierre-de-Féric5 556 €4 717 € – 6 500 €21 · dep. 2024
chemin des Sablières4 894 €3 773 € – 8 289 €18 · dep. 2023

Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée (au plus tôt 2023). Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.

Et un parking ? 30 500 € en médiane à Ventabrun, sur 14 garages, box et places vendus seuls depuis 2024 — le prix des parkings par quartier.

FAQ

Questions fréquentes — Ventabrun

Quel est le prix moyen au m² à Ventabrun ?

Le prix moyen à Ventabrun se situe autour de 4 400 €/m², un niveau accessible pour un quartier de collines à Nice. Les valeurs varient sensiblement selon le type de bien, la pente du terrain, l'exposition, la vue et l'état général. Une villa rénovée avec jardin ne se négocie pas comme un appartement en copropriété. Pour connaître la valeur exacte de votre bien, nous réalisons une estimation gratuite et personnalisée.

Ventabrun est-il un bon quartier pour investir à Nice ?

Ventabrun séduit par son cadre calme, verdoyant et par des prix mesurés, ce qui en fait un choix intéressant pour un investissement résidentiel de long terme. Le secteur attire principalement des familles en quête de tranquillité et d'un budget raisonnable, une demande stable et durable. Sa proximité avec les grands axes vers le centre et la plaine du Var soutient l'attractivité locative. Notre agence vous accompagne pour cibler le bien au meilleur potentiel selon votre projet.

Quels types de biens trouve-t-on à Ventabrun ?

Ventabrun est un quartier à dominante pavillonnaire, où l'on trouve surtout des villas et des maisons individuelles réparties sur les pentes des collines. Le secteur compte également de petites copropriétés récentes ou anciennes, souvent bien exposées. Les biens bénéficient fréquemment de jardins, terrasses ou vues dégagées sur les collines. Cette diversité permet de répondre aussi bien aux familles qu'aux acquéreurs en quête d'un cadre au vert.

Comment vendre son bien à Ventabrun ?

À Ventabrun, la valeur d'un bien tient beaucoup à sa position sur la pente : exposition, dégagement, absence de vis-à-vis et facilité d'accès font la différence entre deux maisons de surface identique. L'estimation part des ventes réellement conclues dans le secteur et sur les collines de l'ouest niçois, pas d'une moyenne théorique. Nous préparons ensuite le bien, mettons en avant les extérieurs et le calme, puis présentons le dossier aux familles qui recherchent précisément ce type de cadre. Les visites sont accompagnées et la négociation menée jusqu'à la signature.

Comment se déplace-t-on depuis Ventabrun ?

Ventabrun occupe les pentes de l'ouest niçois : le relief y est réel et la voiture reste le mode de transport principal, le tramway desservant les secteurs situés plus bas, vers la plaine du Var et le centre. Les grands axes sont accessibles, ce qui facilite les trajets vers l'ouest de la ville comme vers le bord de mer. À pied, la déclivité limite les usages quotidiens et les commerces ne sont pas tous au pied des habitations. Le stationnement se fait généralement sur la parcelle ou dans la copropriété, un point à vérifier bien en amont.

À qui convient le quartier Ventabrun ?

Ventabrun s'adresse aux familles qui veulent un cadre paisible et de la verdure sans atteindre les budgets des collines les plus cotées : à environ 4 400 €/m², le secteur reste mesuré pour de la villa ou de la maison. Il convient à ceux qui acceptent d'utiliser la voiture au quotidien et qui privilégient l'espace, le jardin et le calme à la proximité immédiate des commerces. Les petites copropriétés du quartier intéressent aussi des couples ou des retraités actifs. En revanche, un investisseur cherchant une forte demande locative de passage regardera plutôt vers les quartiers centraux.

La pente pose-t-elle un problème à Ventabrun ?

C'est la question la plus concrète du secteur. À Ventabrun, une partie des biens s'implante sur des terrains en dévers : il faut regarder la déclivité de la parcelle, la stabilité des murs de soutènement, le nombre de marches à monter depuis la voie et la possibilité de garer plusieurs véhicules. La largeur du chemin d'accès compte pour les livraisons et le passage des secours. Ces contraintes se compensent souvent par la vue et l'ensoleillement, mais elles doivent être mesurées, pas devinées. Nous vous proposons une visite du secteur pour comparer plusieurs configurations.

Combien vaut un appartement à Ventabrun ?

En prix de vente médian, de 2023 à 2025 : 250 000 € pour un 2 pièces, 315 000 € pour un 3 pièces, 554 000 € pour un 4 pièces. Ce sont des prix d'actes, pas des prix d'annonces : ils incluent les biens à rénover comme les biens refaits, et un appartement précis peut s'en écarter nettement dans un sens ou dans l'autre.

Quelle est la rue la plus chère à Ventabrun ?

Parmi les rues qui comptent au moins 12 ventes, la plus chère est corniche Bellevue, à 5 556 €/m² en médiane (23 ventes), et la plus accessible chemin des Sablières, à 4 894 €/m². Le tableau rue par rue de cette page donne les 3 rues publiables à Ventabrun.

Combien de logements se vendent à Ventabrun chaque année ?

96 ventes de logements ont été enregistrées à Ventabrun de 2023 à 2025, soit environ 32 par an, sur 21 702 pour toute la ville. C'est le nombre d'actes signés, pas le nombre d'annonces : il dit la profondeur réelle du marché à Ventabrun, et donc la vitesse à laquelle un bien au bon prix trouve preneur.

Voir toutes nos questions fréquentes