QUARTIER · NICE
Le Ray
Autour de l'ancien stade du Ray : un secteur résidentiel calme, bien desservi, en pleine évolution urbaine.
Biens disponibles
0
Prix moyen
4 511 €/m²
Code postal
06100
Ville
Nice
231 appartements s'y sont vendus en 2025, à +10,5 % du prix de 2021 — quand Nice dans son ensemble a progressé de +14,4 %. Voir le marché sur cinq ans · source : fichier DVF de l'État
Le marché du Ray, année par année
231 appartements s'y sont vendus en 2025, à un prix médian de 4 583 €/m² — ce qui en fait le 19e quartier le plus cher des 32 que nous suivons à Nice. C'est un marché d'activité moyenne à l'échelle niçoise.
Sur l'ensemble de la période, le prix médian y a évolué de +10,5 %, quand Nice dans son ensemble progressait de +14,4 %. Le quartier a donc progressé moins vite que la moyenne de la ville — ce qui, pour un acquéreur, se lit aussi comme un potentiel.
Source : DVF — Demandes de valeurs foncières (fichier public de l'État), commune de Nice (06088). Ventes d'appartements uniquement, cessions atypiques écartées, chaque vente rattachée à son quartier par ses coordonnées. Ces médianes décrivent le marché du secteur, pas un bien en particulier : l'étage, la vue, l'état et la copropriété peuvent l'en écarter sensiblement.
Vivre dans le quartier
Quartier résidentiel au nord du centre
Le Ray occupe une position centrale au nord de Nice, autour de l'ancien stade qui a donné son nom au quartier. Le site, aujourd'hui transformé, s'organise en un secteur résidentiel familial bien relié au cœur de ville. Sa desserte par le tramway le place à quelques minutes seulement du centre.
L'ancien stade a laissé place à un grand parc urbain et à des programmes neufs, qui redessinent le visage du quartier. L'habitat y mêle immeubles des années 1950-70, copropriétés récentes et maisons de ville, dans une ambiance calme et sans ostentation. Cette évolution urbaine apporte un souffle nouveau tout en préservant l'esprit de proximité.
L'art de vivre au Ray tient à son équilibre entre nature et ville : le parc du Ray offre un vaste espace de respiration et de jeux, tandis que l'avenue du Ray concentre commerces et services du quotidien. Le tramway et la proximité du vallon de Gairaut complètent un cadre de vie apprécié des familles. On profite du calme sans jamais s'éloigner du centre.
Côté immobilier, Le Ray affiche un prix moyen d'environ 4 600 €/m², mesuré au regard de la proximité immédiate du cœur de Nice. L'offre associe appartements des années 1950-70 à rénover, logements neufs des programmes récents et quelques maisons de ville. Ce positionnement en fait un secteur privilégié des primo-accédants et des familles, autant pour habiter au calme que pour investir dans le neuf.
Le quartier en bref
Repères
- Parc du Ray
- Avenue du Ray
- Vallon de Gairaut (proximité)
Accès transports
- Réseau Bus / Lignes d'Azur
Ambiance
Profil acquéreur
Primo-accédants et familles cherchant le neuf au calme.
Biens disponibles
Dans Le Ray
Aucun bien actuellement
Aucun bien disponible dans ce quartier pour le moment.
Recherche personnaliséeQuartiers à proximité
Chambrun / Saint-Maurice
Quartiers résidentiels mêlant copropriétés, écoles et commerces de proximité.
Gairaut
Sur les collines au nord : villas, jardins en restanques et la célèbre cascade de Gairaut.
Libération
Autour du grand marché de la Libération : ambiance authentique, accès tramway, prix attractifs et fort potentiel.
Acheter au Ray
Accédez directement aux biens correspondant à votre projet, puis affinez par quartier.
Vous vendez ?
Ce que vaut votre bien au Ray
Vous possédez un appartement ou une maison au Ray ? Nous vous remettons un avis de valeur gratuit et sans engagement, appuyé sur les prix réellement constatés dans le quartier — pas sur une moyenne de ville.
Faire estimer mon bienÀ lire aussi
Nos conseils sur le sujet
MarchéAcheter ou vendre à Nice en 2026 : nos conseils, quartier par quartier
Combien coûte un bien à Nice en 2026 ? Prix moyen au m² quartier par quartier, tendances du marché et conseils pour acheter ou vendre au bon prix.
6 min
AcheterQuartiers de Nice : valeurs refuges, potentiel locatif, secteurs en devenir
Valeur refuge, potentiel locatif, quartiers en devenir : notre analyse pour réussir votre investissement immobilier à Nice en 2026.
6 min
AcheterAcheter dans l'ancien à Nice : les points à vérifier
Copropriété, travaux votés, DPE, humidité, exposition ou stationnement : le guide des vérifications à mener avant de signer pour un bien ancien à Nice.
6 min
Le prix réel à Le Ray, par type de bien
Un prix au mètre carré de quartier mélange le studio et le cinq-pièces, alors qu'ils n'obéissent pas au même marché. Voici le vôtre, calculé sur les ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale.
| Type de bien | Prix médian au m² | Vente médiane | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Studio | 4 796 € | 126 000 € | 3 553 € – 6 304 € | 156 |
| 2 pièces | 4 286 € | 215 000 € | 3 185 € – 5 579 € | 185 |
| 3 pièces | 4 135 € | 260 000 € | 3 037 € – 5 036 € | 152 |
| 4 pièces | 4 242 € | 368 000 € | 3 081 € – 6 131 € | 58 |
| Maison | 5 769 € | 705 000 € | 3 917 € – 10 971 € | 29 |
Médianes calculées sur les ventes enregistrées par l'administration fiscale (2023-01 → 2025-12). Un type de bien n'apparaît qu'à partir de 12 ventes : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et nous préférons ne rien afficher. La fourchette réelle donne le quart le moins cher et le quart le plus cher — c'est entre ces deux bornes que se situe votre bien, et l'étage, la vue et l'état font le reste.
Le prix réel rue par rue à Le Ray
Le prix d'un quartier n'est pas celui de votre rue. Voici les 12 rues où l'on a le plus vendu d'appartements à Le Ray, avec le prix médian au mètre carré des ventes réellement enregistrées par l'administration fiscale — pas des annonces, des ventes signées.
| Rue | Prix médian au m² | Fourchette réelle | Ventes |
|---|---|---|---|
| avenue Borriglione | 4 261 € | 3 000 € – 5 907 € | 20 |
| boulevard Gorbella | 3 872 € | 3 158 € – 4 675 € | 18 |
| rue Paul Bounin | 4 978 € | 3 625 € – 6 555 € | 16 |
| avenue de Brancolar | 4 689 € | 4 312 € – 6 658 € | 12 |
| avenue Henry Dunant | 4 287 € | 3 412 € – 6 389 € | 12 |
| rue Puget | 4 384 € | 3 319 € – 5 348 € | 16 · dep. 2024 |
| avenue Alfred de Vigny | 4 688 € | 3 600 € – 6 200 € | 21 · dep. 2023 |
| rue Colonel Driant | 4 544 € | 3 190 € – 5 718 € | 14 · dep. 2024 |
| avenue Audiffret | 3 925 € | 3 269 € – 6 053 € | 14 · dep. 2024 |
| avenue du Ray | 3 385 € | 2 413 € – 4 792 € | 13 · dep. 2024 |
| avenue Guy de Maupassant | 4 566 € | 4 138 € – 5 901 € | 14 · dep. 2023 |
| avenue Gallin | 4 537 € | 3 588 € – 6 181 € | 13 · dep. 2023 |
Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale, sur la fenêtre la plus récente qui compte au moins 12 ventes — 2025 seule quand c'est possible, sinon depuis l'année indiquée (au plus tôt 2023). Une rue absente n'est pas une rue sans valeur : c'est une rue où moins de 12 ventes ne permettent pas de médiane honnête. La fourchette donne le quart le moins cher et le quart le plus cher.
Vous vendez dans l'une de ces rues ? Demandez une estimation immobilière à Nice fondée sur ces ventes, et non sur les prix affichés. Le classement des 190 rues de Nice, de la plus chère à la moins chère, est sur la page du prix rue par rue.
Et un parking ? 33 000 € en médiane à Le Ray, sur 33 garages, box et places vendus seuls en 2025 — le prix des parkings par quartier.
FAQ
Questions fréquentes — Le Ray
Quel est le prix moyen au m² au Ray ?
Le prix moyen au Ray se situe autour de 4 600 €/m², un niveau mesuré compte tenu de la proximité du centre et de la desserte par le tramway. Les valeurs varient selon l'immeuble, l'ancienneté du programme, l'étage, la vue et l'état du bien. Un logement neuf ou récent se négociera au-dessus des appartements des années 1950-70 à rénover. Pour connaître la valeur exacte de votre bien, nous réalisons une estimation gratuite et personnalisée.
Le Ray est-il un bon quartier pour investir à Nice ?
Oui, Le Ray réunit des atouts convaincants pour l'investissement : une localisation centrale au nord de Nice, le tramway, un grand parc urbain et une dynamique de renouvellement portée par les programmes neufs. La demande locative est soutenue par les familles et par la proximité du centre. Les logements neufs offrent des prestations recherchées et un bon potentiel de valorisation. Notre agence vous accompagne du choix du bien à la mise en location.
Quels types de biens trouve-t-on au Ray ?
Le Ray présente un bâti en pleine évolution, où cohabitent plusieurs générations de logements. On y trouve des immeubles des années 1950-70, de nombreuses copropriétés récentes issues des programmes neufs autour de l'ancien stade, ainsi que quelques maisons de ville. L'offre va du studio au grand appartement familial, avec parfois terrasse et parking dans le neuf. Cette diversité permet de répondre aussi bien aux primo-accédants qu'aux familles.
Comment vendre son bien au Ray ?
Le Ray mêle immeubles des années 1950-70, copropriétés récentes et maisons de ville : chaque catégorie a son marché. Nous estimons donc à partir des transactions réellement conclues sur des biens comparables du secteur, et non sur une moyenne de quartier. La mise en valeur insiste sur ce que recherchent les acquéreurs ici : le calme, l'exposition, l'extérieur, la proximité du parc du Ray et du tramway. Nous ciblons les primo-accédants et les familles qui visent précisément ce quartier, organisons les visites de manière groupée et négocions en tenant compte des programmes neufs voisins.
Le Ray est-il bien desservi ?
Oui, c'est l'un des arguments majeurs du quartier. Le Ray se situe au nord du centre, sur un terrain encore globalement plat avant que le relief ne s'élève vers le vallon de Gairaut, et il est traversé par le tramway, qui relie directement le cœur de Nice. Les déplacements quotidiens vers le centre, la gare ou les plages se font donc sans voiture pour beaucoup d'habitants. Les avenues du secteur restent accessibles en véhicule, et le stationnement est moins tendu qu'en hypercentre, notamment dans les programmes récents dotés de parkings en sous-sol.
À qui convient le quartier Le Ray ?
Le Ray s'adresse en premier lieu aux primo-accédants et aux familles : des prix mesurés au regard de la proximité du centre, un grand parc urbain à la place de l'ancien stade, un tissu résidentiel calme et le tramway à disposition. Les jeunes actifs qui travaillent en centre-ville y trouvent un compromis intéressant entre budget et temps de trajet. Les acquéreurs qui souhaitent du neuf, avec ascenseur, terrasse et stationnement, sont également bien servis par les programmes récents. En revanche, ceux qui cherchent la vue mer ou l'animation du bord de mer ne trouveront pas cela au Ray.
Le quartier du Ray est-il vraiment calme malgré les chantiers ?
La question est légitime : Le Ray est un secteur en pleine évolution urbaine depuis la reconversion de l'ancien stade en parc et en programmes neufs. Avant d'acheter, il est utile de savoir ce qui est encore prévu à proximité immédiate du bien, car un chantier voisin influence la tranquillité et parfois la vue. Il faut aussi distinguer les adresses situées sur les axes passants, comme l'avenue du Ray, de celles en cœur d'îlot, nettement plus calmes. Nous vous aidons à faire cette lecture rue par rue avant de vous positionner.
Combien vaut un appartement au Ray ?
En prix de vente médian, de 2023 à 2025 : 126 000 € pour un studio, 215 000 € pour un 2 pièces, 260 000 € pour un 3 pièces, 368 000 € pour un 4 pièces. Ce sont des prix d'actes, pas des prix d'annonces : ils incluent les biens à rénover comme les biens refaits, et un appartement précis peut s'en écarter nettement dans un sens ou dans l'autre.
Quelle est la rue la plus chère au Ray ?
Parmi les rues qui comptent au moins 12 ventes, la plus chère est rue Paul Bounin, à 4 978 €/m² en médiane (16 ventes), et la plus accessible avenue du Ray, à 3 385 €/m² — un écart de 47 % à l'intérieur du même quartier. Le tableau rue par rue de cette page donne les 12 rues publiables au Ray.
Combien de logements se vendent au Ray chaque année ?
580 ventes de logements ont été enregistrées au Ray de 2023 à 2025, soit environ 193 par an, sur 21 702 pour toute la ville. C'est le nombre d'actes signés, pas le nombre d'annonces : il dit la profondeur réelle du marché au Ray, et donc la vitesse à laquelle un bien au bon prix trouve preneur.
Combien de logements sont revendus rapidement au Ray ?
58 logements au Ray ont été achetés puis revendus en moins de cinq ans dans les ventes enregistrées de 2021 à 2025 — 3 % à perte, après 16,7 mois de détention en médiane. Le gain médian de 35 % inclut les rénovations faites entre les deux ventes : ce n'est pas l'évolution du marché. Notre analyse des reventes rapides à Nice détaille le seuil à franchir pour revendre en l'état sans perdre.
